...

В Азербайджане стоимость разрешения для работы иностранных мигрантов увеличилась более чем в 22 раза

Бизнес Материалы 13 февраля 2009 15:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Увеличение государственной пошлины на разрешения для работы иностранных трудовых мигрантов является очередной антикризисной мерой правительства Азербайджана, сказал в пятницу на пресс-конференции глава миграционного управления министерства труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев

"Согласно утвержденным изменениям и дополнениям в закон о госпошлине, предприниматели будут платить за привлечение и продление сроков работы трудового мигранта одну тысячу манатов", - сказал Тагиев.

Ранее работодатели в Азербайджане за полученное в миграционном управлении разрешение для каждого привлеченного мигранта платили 45 манатов, за продление срока - 25 манатов.

Эти меры принимаются  в целях усиления занятости населения в Азербайджане и избегания безработицы, которая сейчас резко увеличилась во всем мире из-за влияния глобального экономического кризиса, подчеркнул глава миграционного управления. 

Увеличение госпошлины, а также ужесточение мер, по словам Тагиева, не направлено на сокращение числа мигрантов в стране, которые положительно влияют на развитие качества и применения современных технологий. Эти меры, прежде всего, имеет своей целью правильное регулирование миграции в стране, защиту внутреннего трудового рынка и улучшение профессионального качества азербайджанской рабочей силы. 

Тагиев считает, что в результате усиления мер по отношению к иностранным мигрантам, у отечественных предпринимателей вырастет интерес к привлечению местной рабочей силы. Это также повлияет на рост занятости в стране, так как в случае привлечения на работу нелегального мигранта работодатель будет оштрафован на сумму от 30 до 35 тысяч манатов.  

По данным министерства труда, в Азербайджане в 2007 году было зарегистрировано 1,70 тысячи трудовых мигрантов,  в 2008-м эта цифра составила 4,36 тысячи мигрантов.

Мигранты в Азербайджан приезжают из 72 стран, и в основном - около трех тысяч из них - граждане Турции. Большая часть мигрантов - 30 процентов - задействованы в сфере строительства, 30 процентов - нефтяном секторе, при том, что в 2007 году в этом секторе страны работали 70 процентов мигрантов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей