...

Nord Stream в марте представит экологический отчет по проекту газопровода

Бизнес Материалы 13 февраля 2009 20:35 (UTC +04:00)

Nord Stream AG планирует в марте представить Балтийским странам отчет об экологическом воздействии проекта одноименного газопровода, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря, пишет РИА Новости.

"Отчет <...> по проекту Nord Stream будет представлен для консультаций с общественностью в начале марта 2009 года. К этому времени компания Nord Stream внесет все финальные комментарии и замечания", - сообщает в пятницу пресс-служба оператора.

Государства, в юрисдикции которых планируется реализация проекта, должны проинформировать соседние страны о его возможном трансграничном экологическом воздействии.

"В Копенгагене было подтверждено, что данный отчет будет представлен на девяти языках стран Балтийского региона в начале марта. После этого ответственные государственные органы обеспечат доступ общественности к отчету Эспо в соответствии с национальным законодательством каждой из стран", - говорится в сообщении.

Nord Stream - газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря. Первую нитку трубопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 миллиарда кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 миллиардов кубов в год. "Газпром" владеет 51% в совместном предприятии Nord Stram AG.

Лента

Лента новостей