...

Скоро американцы увидят эффект от плана по стимулированию экономики - cтарший советник президента США

Бизнес Материалы 15 февраля 2009 19:55 (UTC +04:00)

Скоро американцы увидят позитивный эффект от реализации плана по стимулированию национальной экономики. Такое заявление сделал старший советник президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод. Он отметил, что эффект станет виден, как только план заработает по всей стране, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В то же время Д.Аксельрод отметил, что ухудшение экономического положения еще может произойти, после чего начнется подъем.

Напомним, 14 февраля сенат США одобрил план по стимулированию национальной экономики, предложенный администрацией президента Б.Обамы, в размере 787 млрд долл. Поддержали план 60 законодателей, 38 сенаторов проголосовали против.

Ранее сообщалось, что конгресс США и администрация Б.Обамы выработали компромиссный вариант антикризисного пакета на сумму порядка 789 млрд долл., устраняющий противоречия между двумя вариантами законопроекта, принятыми палатой представителей (29 января 2009г. на сумму 820 млрд долл.) и сенатом США (10 февраля с.г. на 838 млрд долл.).

Администрация Б.Обамы рассматривает принятие новой экономической программы как ключевой шаг на пути к восстановлению экономики США, которая уже более года пребывает в рецессии, переживая самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. В 2008г. экономика США потеряла 2,6 млн рабочих мест. Б.Обама надеется, что его экономическая программа позволит создать до 4 млн новых рабочих мест. Кроме того, план Белого дома предполагает увеличение пособий по безработице, реконструкцию транспортной инфраструктуры, инвестиции в новые технологии, в том числе в альтернативную энергетику.

Лента

Лента новостей