...

Нижняя палата парламента Чехии одобрила предоставление Латвии заема на 200 млн евро

Бизнес Материалы 17 февраля 2009 19:31 (UTC +04:00)

Нижняя палата парламента Чехии добрила предоставление Латвии, значительно пострадавшей от мирового экономического кризиса, кредита в размере 200 миллионов евро, сообщило во вторник агентство Франс Пресс.

Предложение о предоставлении Латвии заема было выдвинуто правительством, возглавляемым Миреком Тополанеком, и поддержано оппозицией - социал-демократами. 157 парламентариев из присутствующих 189 поддержали предоставление кредита Латвии, пишет РИА Новости.

Для того, чтобы предложение о предоставлении 200 миллионов кредита вступило в силу, ему требуется получить одобрение верхней палаты парламента Чехии.

По словам министра финансов Чехии Мирослава Калусека, заем, в случае одобрения сенатом, будет предоставлен сроком на семь лет и будет финансирован посредством выпуска облигаций. По словам главы Минфин, предоставление кредита не увеличит задолженность Чехии.

Предоставление Латвии кредита, по словам министра финансов, является "важным актом солидарности в рамках ЕС", и является частью заема в размере 3,1 миллиарда евро, одобренного министрами финансов и экономики стран Евросоюза 20 января.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%), многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о своем банкротстве, страна обратилась за помощью к международным организациям.

В целом страна получит от международных финансовых организаций до 2011 года кредит в размере 7,5 миллиарда евро.

В частности, Еврокомиссия выдаст республике заем в размере 3,1 миллиарда евро, Международный валютный фонд предоставит 1,7 миллиарда евро. Также готовность помочь выразили северные страны. Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия предоставят республике 1,8 миллиарда евро. Всемирный Банк выделит 0,4 миллиарда евро, а Европейский банк реконструкции и развития, вместе с Чехией, Польшей и Эстонией предоставят Латвии заем в размере 0,5 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей