...

Численность безработных в Беларуси за январь возросла на 8,9%

Бизнес Материалы 18 февраля 2009 12:05 (UTC +04:00)

Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите Беларуси, на 1 февраля текущего года составила 40,6 тыс. человек. Это на 18,1% меньше, чем год назад, но на 8,9% больше, чем на 1 января 2009 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальном статистическом комитете.

По оценке, уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец января текущего года составил 0,9% от экономически активного населения страны (год назад этот показатель равнялся 1,1%). В Витебской области безработица на 1 февраля нынешнего года была на уровне 1,2%, в Брестской, Гродненской и Гомельской - 1,1%, в Могилевской и Минской областях - 0,9%. В столице уровень зарегистрированной безработицы был 0,4% к численности экономически активного населения Минска.

По оперативным данным Белстата, в январе 2009 года на учет было поставлено 23,1 тыс. граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве. Из них признаны безработными 17,9 тыс. человек (77,5% от числа обратившихся).

За январь в стране трудоустроены 10,8 тыс. человек, в том числе 8,8 тыс. безработных (81,8% всех трудоустроенных). Кстати, в январе в целом по республике зарегистрированы 17,9 тыс. безработных. Больше всего получивших этот статус - в Витебской области (3 тыс. человек), меньше всего - в столице (1,6 тыс.). Среди регионов республики по количеству трудоустроенных безработных в январе лидировали Витебская и Минская области (по 1,6 тыс. человек).

В качестве инструмента для снижения напряженности на регистрируемом рынке труда используется такое направление деятельности, как оплачиваемые общественные работы (ООР), организуемые службами занятости. В январе к ООР были привлечены 6,2 тыс. человек, в том числе 4,3 тыс. безработных (69% от общего числа направленных на этот вид временной занятости).

Средний размер пособия на одного безработного в январе составил Br47,6 тыс., или 20,3% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Лента

Лента новостей