...

Россия рассчитывает увеличить экспорт угля в Южную Корею - Сечин

Бизнес Материалы 19 февраля 2009 20:32 (UTC +04:00)

Россия намерена предложить Южной Корее увеличить поставки в эту республику угля и железорудного сырья, сообщил в четверг журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический комплекс, пишет РИА Новости.

По его словам, рассматривается возможность использовать в этих целях продукцию компании "Мечел".

Российская делегация, возглавляемая Сечиным, в настоящее время находится с визитом в Южной Корее. В состав делегации входят руководители крупнейших российских компаний, в том числе глава "Мечела" Игорь Зюзин.

Увеличение экспорта угля в Южную Корею "простимулирует российских угольщиков, даст дополнительную загрузку", отметил вице-премьер РФ.
Как сообщил РИА Новости источник в "Мечеле", поставки угля могут быть увеличены в несколько раз, в зависимости от потребностей Южной Кореи. В настоящее время "Мечел" в лице компании "Якутуголь" поставляет потребителям республики до 1 миллиона тонн угля в год, половина из которых коксующийся уголь, а половина - энергетический. "Увеличить можно в несколько раз", - сказал собеседник агентства, добавив, что Южная Корея сейчас потребляет 90 миллионов тонн угля ежегодно, и весь он импортируется.

Лента

Лента новостей