...

Сроки проведения многосторонних переговоров по сельскому хозяйству между Азербайджаном и ВТО пока не определены – замминистра

Бизнес Материалы 20 февраля 2009 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Вопрос о проведении многосторонних переговоров по сельскому хозяйству между правительством Азербайджана и рабочей группой Всемирной торговой организации (ВТО) остается открытым, сказал в пятницу глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев.

"Многосторонние переговоры по сельскому хозяйству сначала планировалось провести в декабре, но конец прошлого года был для ВТО напряженным, поэтому страны сочли неуместным проведение такой встречи", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, до сегодняшнего дня предложения получены только от США и  они носят технический характер.

"Страны ЕС дадут свои предложения во время двусторонних переговоров, - сказал Мамедгулиев. - Но когда состоятся эти переговоры, все еще не известно".

"Мы считаем, что Азербайджан должен войти в ВТО как развивающаяся страна, к тому же таким государствам предлагаются льготы, в том числе и в сельскохозяйственном секторе", - сказал замминистра.

По его словам, страны СНГ, вступившие в ВТО раньше Азербайджана, вошли как развитые страны, но на позицию Азербайджана это не влияет. 

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя. По оценкам программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC), страны-члены программы до 2013 года вступят в ВТО. На сегодня из 8 стран CAREC три - Китай, Кыргызстан и Монголия, уже являются членами ВТО.

Официальный курс на 20 февраля составляет 0,8062 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей