...

Узбекистан увеличил производство электроэнергии - Госкомстат республики

Бизнес Материалы 21 февраля 2009 19:05 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 февраля /корр. Trend Т.Жуков/ Электростанциями узбекской энергосистемы в 2008 году выработано 49,4 млрд. киловатт-часов электрической энергии, сообщили в государственном комитете по статистике республики.
Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" подвела итоги развития отрасли в минувшем году, сообщили Trend в пресс-службе компании. Узбекским потребителям отпущено 10 млн. Гкал тепловой энергии. Экспорт продукции и услуг за пределы республики осуществлен на общую сумму 21,2 млн. долларов.
В 2009 году, ГАК "Узбекэнерго" намерена увеличить объем экспорта электроэнергии в основном за счет ее реализации в Афганистан. После завершения прокладки более мощной ЛЭП к афганской границе, поставки увеличатся с 70 до 300 МВт мощности. Соответствующие договоренности были достигнуты в августе 2008 года в ходе визита в Ташкент, министра энергетики и водных ресурсов Афганистана Мухаммад Исмаилхана.
По данным Госкомстата, по итогам 2007 года объем производства электроэнергии в Узбекистане составил 48,95 млрд. киловатт-часов.
Как сообщили Trend в управлении экономики и прогнозирования компании, в 2008 году подразделениями ГАК обеспечено выполнение прогнозных параметров производственной деятельности. Устойчивое энергоснабжение велось всех отраслей экономики и населения республики. В сфере инвестиционной деятельности в 2008 году компанией освоено за счет всех источников финансирования более 153 млрд. сум. (свыше 109 млн. долларов) капитальных вложений, а также около 14 млн. долларов иностранных кредитов.
Введены в эксплуатацию 465,3 км. линий электропередачи, 88,9 тыс. кВ.А трансформаторных мощностей. В 2008 году завершено строительство высоковольтной линии 500 кВ "Ново-Ангренская ТЭС - подстанция Узбекистанская" протяженностью 164,9 км.
По данным компании, Узбекистан является крупнейшим в Центральной Азии производителем электроэнергии. В стране производится электроэнергии с избытком, по сравнению с тем, что необходимо для полного обеспечения потребности отраслей экономики и населения в электроэнергии. Эксперты прогнозировали в 2008 году максимальную потребность в электроэнергии в 46,8 млрд. киловатт-часов.
Сегодня установленная мощность 39 тепловых и гидравлических электростанций компании "Узбекэнерго" превышает 12,0 млн. кВт. Основную долю электроэнергии (более 88 процентов) производят десять тепловых электростанций суммарной установленной мощностью 10,6 млн. кВт.
В структуре первичных энергоресурсов, используемых для производства электрической и тепловой энергии, газовое топливо составляет до 90 процентов, а остальное, примерно в равных долях, мазут и уголь.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей