...

Министры экономики Германии и США договариваются о спасении Opel

Бизнес Материалы 22 февраля 2009 18:51 (UTC +04:00)

Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что создаст с представителями Казначейства США неформальную рабочую группу по поиску путей спасения немецкого автоконцерна Opel, принадлежащего американской автомобильной корпорации General Motors Corp.(GM), передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Глава немецкого экономического ведомства сказал, что он связывался с министром экономики США Тимоти Гейтнером и они договорились, что во время его первого визита в США в марте с.г. они обсудят этот вопрос.

Напомним, ранее Opel заявлял, что для преодоления экономического кризиса он нуждается в инвестициях в размере 3,2 млрд евро, и запросил эту сумму в качестве государственной экономической помощи у Германии, однако германское правительство посчитало, что сначала владелец Opel - американская General Motors - должна предоставить план спасения своей дочерней компании и показать, какие инвестиции она может сделать в принадлежащее ей предприятие.

Автомобильный концерн Оpel, чья продукция является третьей по популярности в Германии (после Volkswagen and Mercedes-Benz), производит машины на заводах в Германии, Великобритании, Бельгии и Польше. В Европе концерн предоставляет рабочие места 25 тыс. сотрудников.

Лента

Лента новостей