...

Азербайджан готовится к реализации совместного проекта с Всемирным банком для развития социальной защиты населения

Бизнес Материалы 23 февраля 2009 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля  /корр. Trend . У.Исмайлова/  

Реализация совместного проекта "Развитие социальной защиты в Азербайджане" правительства Азербайджана и Всемирного банка (ВБ) начнется с марта, сказал в понедельник заведующий отделом международного сотрудничества министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Султанов.

"В настоящее время подходит к концу процесс принятия решения административных вопросов внутри министерства", - сказал Султанов.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставит 26,7 миллиона долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Проект включает ряд компонентов: полную модернизацию системы рынка труда, усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости, формирование политики системы социального обеспечения; модернизацию пенсионной системы и управление проектом.

В рамках проекта "Развитие социальной защиты в Азербайджане" предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Предполагается также создание при минтруда центров профессионального обучения.

В социальном секторе Азербайджана ВБ уже профинансировал один проект. Так, с 2005 года в стране реализуется проект "Пенсионные реформы и социальное обеспечение", на что банком было выделено 10 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей