...

АБР выделяет Таджикистану $102 млн. на преодоление последствий кризиса

Бизнес Материалы 23 февраля 2009 16:19 (UTC +04:00)

102 миллиона долларов выделяет Азиатский банк развития (АБР) Таджикистану на 2009-2010 годы для преодоления последствий мирового финансового кризиса на экономику этой беднейшей центрально-азиатской республики, пишет CA-News.

В минувшую пятницу постоянный представитель АБР в Таджикистане Макоту Оджира обсудил с президентом республики Эмомали Рахмоном вопросы влияния глобального кризиса на республику и предпринимаемые правительством меры по его преодолению.

Как сказал Оджира, "правительство сейчас занимается детальной оценкой макроэкономической ситуации, оценкой того, как эта ситуация воздействует на бюджет".

Глава представительства этого международного финансового института сообщил, что на предстоящие два года АБР планирует предоставить гранты на сумму 102 миллиона долларов США. "В основном, эти средства будут расходоваться на три проекта, один из которых заключается в оказании финансовой помощи стране в кризисной ситуации, чтобы смягчить воздействие глобального экономического кризиса. Второе - помощь в сельскохозяйственном секторе. Третье - помощь в строительстве дорог", - сказал он журналистам после встречи с главой государства.

Оджира сообщил, что в конце марта в Таджикистан прибудет вице-президент банка. "Мы договорились и о том, что теперь будем чаще встречаться, чтобы обмениваться мнениями по поводу текущих проектов, ситуации в стране и по поводу помощи с нашей стороны", - подчеркнул он.

На встрече стороны также обсудили вопросы сотрудничества АБР и Таджикистана в рамках новой стратегии банка на 2009-2012 годы и долгосрочной стратегии до 2020 года. По словам Оджиры, "плодотворное" сотрудничество с Таджикистаном в течение 10 лет позволяет банку "увеличивать" помощь этой стране.

Долгосрочная стратегия, реализация которой рассчитана во всех странах-членах АБР, направлена на развитие инфраструктуры, регионального сотрудничества, финансового сектора и образования, а также на охрану окружающей среды. "Эта стратегия рассчитана на оказание поддержки всем странам-членам АБР, не только Таджикистану", - подчеркнул М. Оджиро. Оказание помощи Таджикистану в рамках этой стратегии будет основываться на Национальной стратегии развития страны и на Стратегии сокращения бедности.

Разработка еще одной стратегии оказания помощи Таджикистану до 2012 года ведется в настоящее время АБР с 11 партнёрами и ее принятие запланировано в середине года. "Это будут реальные инвестиции в сектор энергетики, в развитие рынка и рыночной инфраструктуры, - сообщил он. - Энергетика и транспорт являются важными секторами для сотрудничества, как с Таджикистаном, так и с регионом в целом, потому что эти сферы мы развиваем в рамках инициативы, которая называется Центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество".

Текущий портфель АБР в Таджикистане составляет 13 проектов на общую сумму 380 миллионов долларов США, предоставленные в виде кредитов, грантов и технической помощи на развитие сельского хозяйства, энергетики, транспорта, образования и здравоохранения.

В настоящее время в Таджикистане при поддержке данного банка реализуется проект по реконструкции дороги от Душанбе до границы с Кыргызстаном, в планах АБР продлить эту трассу на запад и связать её с Узбекистаном.

В прошлом году АБР выделил Таджикистану около 55 миллионов долларов США на реконструкцию Открытого распределительного устройства (ОРУ) Нурекской ГЭС. Кроме того, при поддержке банка реализуется региональный проект по строительству линий электропередачи между Таджикистаном и Афганистаном.

Лента

Лента новостей