...

Генпрокурор штата Нью-Йорк через суд потребовал раскрыть детали скандальной выплаты бонусов в Merrill Lynch

Бизнес Материалы 24 февраля 2009 02:25 (UTC +04:00)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо обратился в суд с просьбой обязать бывшего гендиректора инвестбанка Merrill Lynch Джона Тэйна раскрыть подробности скандальной выплаты бонусов своим менеджерам за несколько дней до официального перехода Merrill Lynch под контроль крупнейшего коммерческого банка в США Bank of America. Прокуратура намерена добиться от Дж.Тэйна информации о бонусах, которую он отказался разглашать, сославшись на инструкции юристов Bank of America, передает РБК со ссылкой на телеканал CNBC.

Bank of America официально завершил сделку по покупке Merrill Lynch 1 января 2009г. Дж.Тэйн был назначен главой международного подразделения объединенного банка по управлению инвестициями, однако был смещен с этой должности через три недели из-за скандала с бонусами. Выяснилось, что Merrill Lynch выплатил менеджменту годовые вознаграждения на общую сумму в 3,6 млрд долл. перед самым завершением сделки с Bank of America.

Генпрокурор Э.Куомо обвинил топ-менеджеров Merrill Lynch в корпоративной безответственности, заявив, что решение о выплате щедрых бонусов было принято в тайне и раньше обычного в то время, как налогоплательщики вынуждены отдавать свои средства на спасение финансовой индустрии. Представители Bank of America, впрочем, утверждают, что с юридической точки зрения претензии к Merrill Lynch необоснованны, поскольку решение о выплате бонусов принималось, когда Merrill Lynch был еще независимой компанией.

Лента

Лента новостей