...

Уолл-стрит потеряла вдвое больше антикризисного пакета Обамы

Бизнес Материалы 24 февраля 2009 08:20 (UTC +04:00)

Уолл-стрит продолжает падать с начала 2009 года и не может реагировать на усилия президента Барака Обамы остановить кризис за счет массовых бюджетных вливаний в экономику, отмечают аналитики.

Потери фондового рынка США начиная с 28 января 2009 года, когда нижняя палата конгресса США одобрила антикризисный пакет, составили уже 1,5 триллиона долларов, сообщила РИА Новости компания Wilshire Associates Incorporated, занимающаяся статистикой фондовых рынков на основе движения акций 5 тысяч крупнейших компаний США.

Антикризисный пакет для стимулирования экономики был принят конгрессом США в размере 787 миллиардов долларов.

Более всех обесценены акции банков США, над которыми нависла угроза национализации, хотя Белый дом продолжает настаивать на том, что видит банковский сектор в частной собственности управления. Тем не менее, правительство объявило в понедельник, что доведет свою долю в Citigroup до 40% в уставном капитале.

Банки остаются самым слабым звеном экономики США. Если начиная с 28 января 2009 года фондовый рынок в целом упал на 14,62%, то банковский индекс DJ Wilshire U.S. Banks менее чем за месяц обрушился на 34,30%.

Американские биржевые индексы в понедельник шестую сессию подряд продолжили падение на фоне неуверенности инвесторов в правильности политики по спасению финансового сектора страны, проводимой правительством США, считают аналитики.

Лента

Лента новостей