...

Минсельхоз Турции объявил войну экспортерам овощей и фруктов с пестицидами

Бизнес Материалы 24 февраля 2009 13:50 (UTC +04:00)

Министерство сельского хозяйства Турции подало в суд на 15 компаний, поставляющих в Россию и страны Европы сельхозпродукцию с повышенным содержанием пестицидов и нитратов, сообщают во вторник местные СМИ.
Минсельхоз также оштрафовал на 812,5 тысячи долларов 160 производителей продукции растительного происхождения за нарушение норм ее экспорта, пишет газета "Заман".
Издание отмечает, что с начала 2009 года в Турции введен запрет на использование удобрений, которые не отвечают фитосанитарным нормам России, в частности лимитам на содержание пестицидов, пишет РИА Новости.
В отношении 15 компаний, нарушавших их с сентября прошлого года, департамент Минсельхоза по Анталье направил иски в судебные инстанции. В случае возбуждения уголовных дел виновникам грозит до шести месяцев тюрьмы, указывает газета.
"Заман" также сообщает, что с 2009 года в Турции запрещено использование и производство 75 из 135 сельхозудобрений, способствующих повышению уровня пестицидов в растительной продукции. К 2012 году будут запрещены оставшиеся.
В июне прошлого года Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в Россию турецких томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов из-за недопустимого содержания в них пестицидов, нитритов и нитратов. Спустя месяц эти ограничения были сняты после подписанного между двумя странами меморандума, который предусматривает формирование системы обеспечения безопасности поставляемой в РФ сельхозпродукции из Турции.
Впоследствии турецкие власти приняли решение о введении системы лицензирования компаний и физических лиц, поставляющих пищевую продукцию растительного происхождения в РФ.
Турция ежегодно поставляет на экспорт в Россию и Европу сельхозпродукции на 1,75 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей