...

Ассоциация страховщиков Азербайджана рекомендует участникам рынка развивать страхование жизни

Бизнес Материалы 26 февраля 2009 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанские страховые компании должны воспользоваться ситуацией нынешнего застоя на рынке и развивать страхование жизни, сказал председатель правления ассоциации страховщиков, председатель правления страховой компании MBASK Джамиль Меликов.

"Страхование жизни в Азербайджане не развито и поэтому страховым компаниям следовало бы предпринять дополнительные меры для поддержки развития рынка", - сказал Меликов.

По его словам, у азербайджанских страховых компаний есть достаточно ресурсов, которые должны быть использованы. Одним из важных шагов в развитии этого вида страхования, по словам Меликова, может стать выработка привычки страхования жизни, как это делается во всех развитых странах, где страхование жизни составляет около 60 процентов портфеля рынка, в Азербайджане же эта цифра не достигает даже одного процента.

Глава ассоциации считает, что страхование жизни в Азербайджане начало активно развиваться с 2006 года, во время стремительного внедрения и развития в стране ипотечного кредитования, при выдаче которого на первом этапе страхование жизни заемщика было обязательным. В 2007 году из-за больших расходов при оформлении ипотеки этот пункт был исключен.  

Меликов считает, что после отмены обязательного страхования жизни заемщика, развитие этого вида услуг на рынке вновь приостановилось. По его мнению, возобновление развития страхования жизни сейчас зависит от самих страховых компаний.

"Страховые компании сейчас должны разрабатывать новые страховые продукты, интересные продукты, проводить тренинги, улучшать качество предоставляемых услуг", - сказал Меликов.

Ассоциация страховщиков Азербайджана, наблюдательный совет которой сформирован из пяти компаний (MBASK, Standard Insurance, Международная страховая компания, Azersigorta, Ateshgah), и в которую входят все действующие страховые компании, учреждена в декабре 2006 года. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей