...

В Азербайджане начата реализация нового проекта с участием IFAD

Бизнес Материалы 27 февраля 2009 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend С.Бабаева/

В Азербайджане начата реализация нового проекта с участием Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD), презентация которого прошла в пятницу с участием министра сельского хозяйства страны Исмета Абасова.

"Проект направлен на развитие северо-западных регионов Азербайджана и на повышение доходов региона путем развития сельскохозяйственного производства", - сказал директор IFAD по стране Абдулкерим Сма.

Проект развития северо-западных регионов Азербайджана состоит из четырех компонентов: восстановление и совместное управление оросительных систем (стоимость 20,8 миллиона долларов); развитие сельского хозяйства (3,8 миллиона долларов); финансовые услуги и помощь коммерческим предприятиям (4,9 миллиона долларов); управление проекта и его координация (2,6 миллиона долларов).

Общая стоимость проекта, рассчитанного на пять лет, составляет 32,3 миллиона долларов. Из них 17,2 миллиона долларов приходится на IFAD, 13 миллионов - на правительство Азербайджана, 1,6 миллиона - на бенефициары, 500 тысяч долларов - на финансовые структуры.

Целью проекта является улучшение жилищных условий сельского населения и обеспечение продовольственной безопасности в четырех районах Азербайджана - в Шамкире, Газахе, Товузе и в Агстафе.

На сегодня в Азербайджане реализуется проект по развитию северо-восточных регионов Азербайджана (North Development Project), который послужит улучшению жилищных условий 15012 семей. За счет осуществление проекта на Абшероне, в Сиязани, Девичи и Хызы реализуются второстепенные и третьестепенные орошения, а также маркетинговые мероприятия, которые в основном направлены на сокращение уровня бедности.

Стоимость проекта оценивается в размере 25,1 миллиона долларов, из которых более 12 миллионов долларов выделено IFAD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей