...

Девальвация национальной валюты не входит в повестку Нацбанка Азербайджана

Бизнес Материалы 27 февраля 2009 14:18 (UTC +04:00)
Девальвация национальной валюты не входит в повестку Нацбанка Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Национальный банк Азербайджана (НБА) не намерен допустить девальвации национальной валюты, сказал в пятницу председатель правления НБА Эльман Рустамов на пресс-конференции в штаб-квартире "Ени Азербайджан".

"НБА намерен защищать свою национальную валюту, и сегодня мы очень серьезно рассматриваем этот вопрос, но хочу сказать, что девальвация маната не входит в повестку Нацбанка", - сказал Рустамов.

По его словам, сегодня много факторов, требующих девальвацию маната, и НБА намерен сохранить устойчивость курса национальной валюты. 

"Результаты исследований указывают на то, что все факторы, которые нацелены на поддержание стабильного курса маната, имеют высокий удельный вес", - сказал глава Нацбанка. 

По его словам, НБА обладает достаточным объемом стратегических валютных резервов, которые в 2,2 раза покрывают находящуюся в обороте манатную массу. В январе-феврале Нацбанк продал валюту на 300 миллионов долларов.

"В соседних странах, как мы знаем, произошла значительная девальвация и это, конечно, оказало серьезное психологическое воздействие на Азербайджан. Несмотря на то, что азербайджанская валюта по отношению к началу года удешевилась к доллару всего на 0,5 процента, а по отношению к евро подорожала на девять процентов, я полагаю, что это оказало психологическое воздействие как на население так и на корпоративный сектор", - сказал Рустамов. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей