...

Азербайджан отказался от ужесточения условий ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 27 февраля 2009 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend И.Халилова /

В правительстве Азербайджана продолжаются консультации в направлении возобновления ипотечного кредитования по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), действующего при Национальном банке Азербайджана, сказал в пятницу председатель правления НБА Эльман Рустамов.

"Сегодня ипотечный инструмент, а также сферы, связанные со строительным рынком, являются очень важными для сохранения деловой активности в стране, обеспечения занятости, - сказал Рустамов. - Поэтому любыми способами мы должны сохранить активность и в этом деле возобновление ипотеки может сыграть важную роль".

По его словам, сегодня на рынке имеется достаточно высокое предложение, и ипотечный механизм позволит предотвратить стагнацию на строительном рынке, а также продолжить начатое строительство жилых домов.

Главным механизмом ипотеки является выпуск АИФ ценных бумаг, в связи с чем в Нацбанке прошла встреча с соответствующими структурами.

"Эмиссия их допускается законодательством и Нацбанк готов гарантировать эти ипотечные бумаги, - сказал Рустамов. - Они будут доведены до уровня гарантированных ценных бумаг, что позволит обеспечить их ликвидность на рынке и, соответственно, приведет к активизации ипотечного рынка".

На сегодня Ипотечный фонд разместил порядка 65 миллионов манатов и именно в этом объеме могут быть выпущены ценные бумаги. Это, по мнению главы НБА, позволит расширить и оживить фондовый рынок страны.

По словам Рустамова, процентные ставки по ипотечным кредитам не планируется изменять.

"Хотя одним из принципов коммерциализации ипотеки является изменение ставок, но в связи со сложившейся ситуацией мы несколько пересмотрели свою позицию, поэтому не планируем менять проценты, - сказал Рустамов. - В контексте мировых процессов необходимо будет упростить условия для получателей ипотечных кредитов".

Кредиты, по его мнению, должны быть предоставлены заемщикам со стабильным доходом, так как мировой кризис начался с ипотечного рынка.

Азербайджанский ипотечный фонд на сегодня рефинасировал выданные уполномоченными банками ипотечные кредиты на 63,3 миллиона манатов, что составляет 93 процента от общего объема ипотечного портфеля. За период с марта 2006 года по июнь 2007 года, когда АИФ проводил активные операции по финансированию покупки жилья, банками выдано ипотечных кредитов на 67,9 миллиона манатов.

В государственном бюджете Азербайджана на период с 2005 по 2008 год для финансирования ипотеки через АИФ предусмотрено 80 миллионов манатов, из которых уже выделено 68 миллионов манатов.

На 2009 год для финансирования социальной ипотеки в госбюджете заложено 14,5 миллиона манатов.

Официальный курс на 27 февраля составляет 0,8052 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей