...

В Грузии торги по ценным бумагам проходят только посредством фиксинга

Бизнес Материалы 27 февраля 2009 16:25 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Акции "Банка Грузии" на фондовой бирже Грузии продолжают падать.

В торговой системе были осуществлены сделки лишь по акциям АО "Банк Грузии", сказали эксперты Грузинской инвестиционной группы (ГИГ).

Сейчас акция "Банка Грузии" стоит четыре лари, соответственно, цена упала с максимального показателя в 16,75 раза - до уровня 2004 года. Своего максимального значения она достигала в июле 2007-го, когда стоила 67 лари.

В торговой системе Грузинской фондовой биржи ситуация стабильна и спокойна, торги не проходят, подчеркнули эксперты ГИГ. Сделки имели место лишь на акции "Банка Грузии", и то на незначительную сумму. Практически весь рынок сосредоточен на внебиржевом рынке, на бумажных "фиксингах".

Ситуацию усугубляет новый закон о налогообложении, вступивший в силу с 2009 года. Данный закон полностью отбивает всякую целесообразность проводить сделки в торговой системе и снижает до нуля любую активность на фондовом рынке. В целом незаметно внесение каких-либо изменений в "либеральный" пакет законов.

За прошедшую неделю путем фиксации [внебиржевые торги] были переданы акции девяти компаний, по которым проведено 12 операций (залог, обмен, купля-продажа, тендер и другие). Оборот по акциям в количестве 317 396 396 штук составил 2661 694 лари.

Две сделки были по акциям АО "Народный банк Грузии" в размере 317 336 300 штук, часть которых была продана за 0,008 лари, а часть - по цене 0,01 лари за акцию. Таким образом, был установлен очередной антирекорд на акции банка, так как они были реализованы по цене ниже номинала.

Если учесть, что данный пакет акций равен 20,185 процента от общего объема капитала, то понятно, что акции продал последний крупный акционер банка и абсолютное большинство акций сконцентрировано в руках нового владельца.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей