...

Политические амбиции Армении грозят экономической трагедией для всего народа - обозреватель Trend

Бизнес Материалы 4 марта 2009 14:02 (UTC +04:00)
Политические амбиции Армении грозят экономической трагедией для всего народа - обозреватель Trend

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend  

Пережив "черный вторник", когда объявленный Центральным банком Армении плавающий обменный курс американского доллара вызвал ажиотаж, близкий к панике, Ереван должен готовиться к дальнейшему ухудшению экономической ситуации. И единственным шансом спасти рушащуюся экономику Армении могло бы стать решение затянувшегося нагорно-карабахского конфликта, превратившего страну в изгоя.

Затянувшееся противостояние Еревана нормам права и международным принципам сохранения территориальной целостности Азербайджана обратилось против самого народа Армении.

Вчерашний день все расставил по своим местам. Если утром во вторник доллар стоил 305-306 драмов, а продавался за 309, то уже днем эти цифры возросли до 350 и 390 драмов, соответственно. После  резкого падения  курса армянской валюты поднялись также цены на медикаменты. Накануне и сегодня ряд аптек Еревана вообще закрылись. Работники аптек не скрывают, что после открытия медикаменты подорожают на 20-30 процентов.

Кроме того, накануне выросли цены на горючее, сахарный песок, масло, иные товары первой необходимости. Некоторые магазины решили на время приостановить свою деятельность. И это только первые последствия мирового финансового кризиса в отдельно взятой стране, оказавшейся изолированной от двух граничащих стран в силу своих политических амбиций.

Международный валютный фонд прогнозирует и дальнейший спад экономики Армении на 1,5 процента. Об этом 3 марта сказала постоянный представитель МВФ в Армении Нинке Омес. Подобный прогноз фонда, по ее словам, обусловлен, в частности, падением на две трети цен на металлы, а это ключевая экспортная продукция Армении, а также сокращением объема частных трансфертов, поступающих в эту страну, сообщает информационное агентство "АрмИнфо".

Омес объяснила сокращение объема трансфертов сложным экономическим положением в России, поскольку именно оттуда поступает основная часть трансфертов в Армению. Она также напомнила о сокращении прямых иностранных инвестиций, также в основном идущих из РФ, которая сама с трудом справляется с финансовым кризисом.

Более того, доставка грузов из России в Армению через Грузию после августовской войны в Цхинвали затруднена - в связи с нежеланием Тбилиси пропускать российские товары через свою территорию.

Рассматривая варианты примирения Баку и Еревана на условиях Азербайджана, становится понятно, что это дало бы сильный стимул и огромные выгоды рушащейся экономике Армении.

Впервые за 15 лет Армения восстановила бы полноценное сообщение с Турцией и Азербайджаном, что увеличило бы торговый оборот Еревана в несколько раз. Сейчас Армения из четырех приграничных стран открытые границы имеет лишь с двумя.

При этом официальная Анкара неоднократно заявляла, что улучшение армяно-турецких отношений возможно только в случае урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом территориальной целостности Азербайджана.

То, что Ереван не имеет экономических отношений с Анкарой и Баку, ставит страну в зависимость от Ирана, устанавливающего в условиях неконкурентной торговли любые удобные для себя тарифы на топливо и энергоносители для Армении.

Открытие границ гарантировало бы возобновление товарооборота с двумя соседями, что обезопасило бы Армению от повторения "черных вторников".

Еще одной "непреходящей болью" Еревана остается его изоляция от всех транспортных и энергетических проектов региона.

Если Ереван пойдет на уступки Баку в решении нагорно-карабахского конфликта, начнут функционировать железные дороги между Азербайджаном и Арменией, что означает поступление в ослабленную экономику страны денег за транзит.

Более того, железнодорожное сообщение с Турцией облегчит экспорт и импорт грузов в Европу и сделает их доставку более быстрой и дешевой, в сравнение с существующим морским путем через грузинский порт Поти.

Учитывая все вышесказанное, сейчас самое время для властей Армении не дать своей стране и своему народу погрязнуть под обломками рушащейся экономики, даже ценой отказа от своих политических амбиций и незаконно присвоенной себе части азербайджанской земли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей