...

Государственные железные дороги Азербайджана и Грузии договорились по специальным контейнерным перевозкам

Бизнес Материалы 10 марта 2009 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственные железные дороги Азербайджана (АГЖД) и Грузии согласовали условия осуществления специальных контейнерных грузоперевозок из черноморского грузинского порта Поти в Баку, сказал во вторник источник в АГЖД. Нормативный документ по этому вопросу уже подписан.

"Этот вопрос уже согласован, но для реализации этих рейсов необходима загрузка вагонов и именно поэтому мы пока не начали осуществление этих рейсов. Для того чтобы этот проект был результативным, нам необходим определенный объем грузов", - сказал источник.

По его словам, все вопросы касательно движения этих поездов уже согласованы. Всего будут работать два поезда (один грузинской стороны, а другой - азербайджанской). Также полностью согласован график и время движения поездов, определены направления движения поездов и как будут осуществляться перевозки.

"Также мы немного задержали реализацию этого проекта из-за кризиса, потому что есть определенные вопросы, которые требуют дополнительных обсуждений", - сказал источник.

Время начала реализации этого проекта пока не определено, но все готово для начала движения контейнерных поездов в этом направлении. Также согласован вариант транзита грузов из Грузии в Центральную Азию, "эти моменты также обсуждены", сказал источник.

Развернутая длина главных путей АГЖД составляет 2950,6 километров, а эксплуатационных путей - 2122 километра.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей