...

Секретариат президента Кыргызстана предлагает отложить внесение поправок в закон "О некоммерческих организациях"

Бизнес Материалы 11 марта 2009 11:05 (UTC +04:00)

Секретариат Президента Кыргызстана предлагает отложить рассмотрение проекта закона "О некоммерческих организациях", сообщает CA-News.

"Законопроект в том виде, в котором он сегодня внесен в Жогорку Кенеш, способен нанести серьёзный ущерб имиджу Кыргызстана на международной арене, как стране, уважающей демократические стандарты", - говорится в заявлении Секретариата, распространенном 11 марта в СМИ.

Секретариат считает, что деятельность любых некоммерческих организаций на территории республики безусловно должна регулироваться законодательством, а общественность вправе знать, чем занимаются и на что тратят деньги некоммерческие организации.

"Однако очевидно, что ряд положений предлагаемого законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон "О некоммерческих организациях"" нуждаются в тщательной проработке и уточнении", - заявляет Секретариат, подчеркивая, что принятие предлагаемых поправок может вызвать разногласия и конфликты в обществе, что противоречит заявленному президентом республики в своём Обращении к нации 27 января 2009 года принципу диалога и конструктивного сотрудничества между властью и гражданским сектором.

В связи с вышеизложенным Секретариат Президента рекомендует отложить рассмотрение законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон "О некоммерческих организациях" и внести его в Жогорку Кенеш, доработав с учетом пожеланий и замечаний представителей гражданского сектора, экспертного сообщества и различных политических сил.

Лента

Лента новостей