...

Эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области миграции

Бизнес Материалы 11 марта 2009 11:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Э.Рустамов/

Проект Концепции миграционной политики государств-участников СНГ рассмотрят эксперты из этих стран 11-12 марта в Минске. Проект документа разработан Таджикистаном, сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Концепция представляет собой систему взглядов на основные направления и формы сотрудничества в области миграции в рамках СНГ и определяет цели, задачи и принципы такого взаимодействия.

"Концепция направлена на принятие совместных мер для регулирования процессов миграции, удовлетворения потребностей экономик стран Содружества в трудовых ресурсах, использования интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, предотвращения нелегальной миграции", - говорится в сообщении.

Документом предусмотрены обмен нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы миграции, аналитическими и статистическими данными по этой теме; согласование действий по приему, возврату и транзиту незаконных мигрантов; создание информационных систем и ведение соответствующих банков данных; разработка механизмов отчисления в пенсионный фонд государства постоянного проживания трудящихся-мигрантов.

Намечены также создание системы обмена информацией о возможностях трудоустройства в странах Содружества, предоставление мигрантам необходимых сведений о правилах переезда, работы и проживания, обмен опытом работы по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконной миграцией, расширение сотрудничества с международными организациями и общественными объединениями в области миграции

Свои замечания и предложения к проекту Концепции представили Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Украина.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 марта 2009 года подписал указ о применении с 1 июля принципа "одного окна" при управлении миграционными процессами. Согласно указу, осуществление полномочий единого государственного органа по принципу "одного окна" при управлении миграционными процессами поручено Государственной миграционной службе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей