...

В ближайшие дни будут восстановлены работы на грузинском участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 11 марта 2009 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

С 15 марта ожидается восстановление земельных работ в Грузии в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которые ранее были приостановлены из-за погодных условий, сказал в среду глава пресс-службы Азербайджанской государственной железной дороги Надир Азмамедов.

"В декабре земельные работы на участке, где планируется построить новый участок железной дороги (Марабда-Карцахи), были приостановлены из-за зимнего сезона. Но с 15 марта планируется, что работы будут восстановлены", - сказал Азмамедов.

По его словам, на участке Марабда-Карцахи уже проведены земельные работы на шестикилометровом участке. 

В рамках утвержденного правительством Азербайджана бюджета Государственного нефтяного фонда на строительство грузинского участка БТК планируется выделить 80 миллионов манатов.

Итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства БТК был подписан в феврале 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил грузинскому ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" льготный кредит на сумму 200 миллионов долларов сроком на 25 лет под один процент годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога протяженностью 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также реконструирована старая дорога. Общая стоимость проекта БТК превышает 600 миллионов долларов.

В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей