...

Завершение мирового финансового кризиса не означает конец рецессии – лауреат Нобелевской премии

Бизнес Материалы 11 марта 2009 17:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend К.Арынова/

Мировой финансовый кризис завершится тогда, когда стоимость активов опустится на дно и  банки перестанут отчитываться о своих потерях, сказал в среду американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2006 года за "Анализ межвременного обмена в макроэкономической политике" Эдмунд Фелпс по итогам второго Астанинского экономического форума "Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков".

"В этом случае будет конец кризиса, но не конец рецессии. Кризис раскрыл очень многие слабые стороны, существующие сегодня в американской экономике. Бизнес-круги исчерпали свой динамизм к дальнейшему развитию, - сказал Фелпс. - Это частично объясняет то, почему банки перестали финансировать бизнес-сектор и стали искать более экзотичные ниши для инвестирования, например, такие как жилье для населения".

Из-за отсутствия возможностей в банковском секторе по обеспечению финансовых потребностей бизнеса, "я не вижу возможностей для оптимизма в среднесрочной перспективе, и надеюсь, что у нас не будет рецессии в форме латинской буквы V и в виде колокола", сказал Фелпс.

"Я думаю, что будет постепенное возвращение, но мы не вернемся к предыдущему уровню благосостояния, пока не пересмотрим финансовую систему, чтобы она обслуживала бизнес-сектор", - сказал Фелпс.

Однако лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 года за создание теории оптимальных валютных зон Роберт Манделл считает, что кризис никогда не закончится, так как его последствия будут ощущаться и в будущем.

"Это цикл, и мы сейчас входим в серьезную рецессию, мир потерял часть своего богатства и существуют причины, что мы сможем его восстановить, - сказал Манделл. - И то, как скоро мы сможем работать в прежнем режиме,  зависит от экономических стратегий или политик".

По его словам, если доллар сможет обесцениться и если ему позволят обесцениться, а также если будет снижена ставка корпоративного налога, то процесс восстановления мог бы легко произойти к середине текущего года.

"Если Федеральная резервная система продолжит вливать деньги в экономику США, то она начнет восстанавливаться к третьему кварталу. Европейская экономика вступила в рецессию позже американской и выйдет позже", - сказал Манделл.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей