...

Экспорт British American Tobacco Uzbekistan превысил 17 млн. долларов

Бизнес Материалы 11 марта 2009 17:42 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 марта /корр. Trend Т.Жуков/

Узбекско-британское совместное предприятие (СП) British American Tobacco Uzbekistan подвело итоги своей деятельности в 2008 году.

Прирост объемов производства по сравнению с 2007 годом составил 21 процент, сказали Trend в ташкентском представительстве компании. При этом прирост продаж на внутреннем рынке составил 22 процента. Экспорт табачной продукции с маркой British American Tobacco Uzbekistan превысил 17 миллионов долларов.

В 2008 году СП BAT Uzbekistan запустило новую премиальную марку Dunhill FC, инновационную марку Kent Nanotek, освоило производство марки Pall Mall в новых вариантах, сказали в компании. В настоящий момент СП производит более 16 разновидностей сигарет марок Pall Mall, Hollywood, Viceroy, Wills, "Карвон" и "Хон". Предприятие также импортирует марки Lucky Strike, Kent и Vogue.

СП BAT Uzbekistan было создано в 1994 году. За это время компания British American Tobacco инвестировала в модернизацию Ургутского ферментационного завода и строительство Самаркандской сигаретной фабрики свыше 292 миллионов долларов. Мощности фабрики позволяют выпускать 12 миллиардов сигарет в год. По информации Госкомимущества Узбекистана, доля British American Tobacco в СП на данный момент составляет 96,8 процента.

В феврале 2005 года правительство страны лишило СП монополии на производство сигарет и другой табачной продукции в Узбекистане. По официальной версии, демонополизация рынка табачных изделий произошла в связи с завершением срока льгот для СП BAT Uzbekistan. Вместе с тем компания остается пока монопольным производителем табачной продукции в Узбекистане.

Как сказали Trend в Государственном комитете по статистике республики, производство сигарет в Узбекистане в 2008 году увеличилось на 19,8 процента и составило 10 миллиардов 461 миллион штук. Ежегодное производство ферментированного табака в стране составляет около 4,3 тысячи тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей