...

Москва прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ - премьер РФ

Бизнес Материалы 12 марта 2009 08:51 (UTC +04:00)

Россия прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, исходя из предбанкротного состояния украинской экономики. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в беседе с шахтерами в Новокузнецке. "Вот вы говорите, что у газовиков все хорошо, а у них тоже идет сокращение (объемов продаж)", - сказал В.Путин. Он напомнил, что поставщики газа, в первую очередь, Газпром, работают по долгосрочным контрактам, основываясь на схеме "бери или плати". "Но сейчас Украина не берет объемы, которые законтрактовала. Мы прощаем им эти штрафы, потому что исходим из реалий - им нечем платить, они находятся в предбанкротном состоянии", - заключил премьер, передает РБК.

Ранее, 3 марта 2009г., глава Газпрома Алексей Миллер в Мадриде заявил, что концерн не намерен взимать штрафные санкции с Украины за значительный недовыбор газа в феврале текущего года. "У Украины есть минимальная потребность (в поставляемом газе). В феврале они значительно недовыбрали газ по контракту, но мы договорились, что Газпром не будет применять штрафные санкции", - сказал он.

Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009г. после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на десять лет на поставку газа и транзит. Объем поставок Украине в 2009г. составит 40 млрд куб. м (в следующие годы 50 млрд куб. м), транзита - 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 2008г. Таким образом, в I квартале 2009г. цена на газ для потребителей Украины составит 360 долл. за 1 тыс. куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010г. РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Лента

Лента новостей