...

Лицензирование страховых агентов улучшит профессиональные качества участников рынка - глава Госстрахнадзора Азербайджана

Бизнес Материалы 13 марта 2009 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend У.Исмайлова/

Лицензирование страховых посредников и агентов в Азербайджане приведет к улучшению профессионального качества участников рынка, сказал в пятницу заведующий отделом государственного страхового надзора министерства финансов Намиг Халилов.

"Одним из основных вопросов лицензирования является углубление знаний агентов законодательной базы для правильного разъяснения страхования и его агитации среди страхователей", - сказал Халилов.

По его словам, стать профессиональным агентов только путем лицензирования невозможно, поскольку экзаменационные вопросы касаются в основном знания законодательной базы. Именно поэтому агентам и посредникам следует постоянно усовершенствовать свои знания, изучая в процессе работы какие-то специфические моменты, продаваемые продукты и - один из важных моментов - правила продажи.

По словам Халилова, оценочная деятельность - это вид независимого предпринимательства, и перед тем как пройти лицензирование, агенты должны зарегистрироваться как предприниматели в министерстве налогов. Предприниматели могут быть как физическими, так и юридическими лицами. В качестве юридического лица могут выступить как страховые компании, так и банки, туркомпании, автосалоны и другие объекты, где возможно страхование.  

В экзаменах, которые проводятся на основе принятого в марте 2008 года закона "О страховой деятельности", на сегодняшний день приняли участие 255 претендента, а успешно его сдали лишь 93 человека.

Согласно этому закону, в Азербайджане проводится аттестация должностных лиц в страховых компаниях. Страховая деятельность имеет общественную значимость, которая состоит из массового вложения средств в качестве выплат, а также ожиданий от страхователей услуг в результате страхового случая, сказал Халилов.

По его словам, "страхование - достаточно сложный предмет с точки зрения финансового менеджмента и для управления им надо иметь определенный уровень знаний".  

Требования, предъявляемые к должностным лицам, является одним из принципов Международной ассоциации страхового контроля, которых придерживался минфин при разработке этого закона, сказал Халилов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей