...

Из-за дефицита воды сельскому хозяйству Ферганской долины нанесен огромный ущерб - эксперты

Бизнес Материалы 13 марта 2009 18:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 марта /корр. Trend Т. Жуков/

"По причине низкой водообеспеченности в вегетационный период прошлого года нанесен огромный ущерб сельскому хозяйству Ферганской долины, Сырдарьинской и Джизакской областей, сообщает узбекская парламентская газета "Народное слово", ссылаясь на мнение экспертов и экологов.

"Ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов в виде недополучения многих тысяч тонн ценной сельскохозяйственной продукции, - говорится в статье. - На фоне тяжелейшего маловодья, сложившегося в прошлом году, Токтогульский каскад использовался сугубо в энергетическом режиме, когда в зимний период пропуски достигали до тысячи кубометров в секунду".

"Это привело к подтоплению в узбекской части Ферганской долины и выводу из оборота тысяч гектаров драгоценной посевной площади, были смыты прибрежные дамбы, затоплены жилые дома, автодороги, линии электропередач. А затем зимние наводнения обернулись настоящей засухой, когда в вегетационный период в отдельные регионы было подано до 50 процентов поливной нормы, и когда каждая капля воды стала на вес золота. Пропуски из Токтогула не превышали и четырехсот кубометров в секунду", - сообщает газета "Народное слово".

"В прошлом году Узбекистан недобрал воды и из второй главной реки региона - Амударьи. В августе 2008 года на спаде паводка начало наполняться Нурекское водохранилище в Таджикистане, создав серьезные проблемы с поливной и питьевой водой в низовьях, особенно в Хорезмской области и Каракалпакстане. Здесь водообеспеченность в вегетационный период составила лишь 20 - 30 процентов от среднего многолетнего уровня", - говорится в статье.

"Низкий уровень воды в Амударье привел к тому, что Каршинский магистральный и Аму-Бухарский машинный каналы недобрали до необходимого лимита более миллиарда кубометров воды".

По мнению парламентской газеты, дальнейшее развитие событий по этому сценарию в бассейне Амударьи может привести к непредсказуемым последствиям не только для орошаемого земледелия Узбекистана и Туркменистана, но и экосистем Южного Приаралья.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]  

Лента

Лента новостей