...

Египет приступил к консультациям с иностранными партнерами по созданию первой АЭС

Бизнес Материалы 23 марта 2009 17:27 (UTC +04:00)

Министр энергетики и электрификации Египта Хасан Юнис провел консультации с представителями Франции, России, Китая и Евросоюза по вопросу реализации национально ядерной программы, предполагающей строительство первой в стране АЭС через восемь лет, пишет РИА Новости.

Как сообщила в понедельник пресс-служба министерства, Юнис, в частности, обсудил будущее сотрудничество в этой сфере с директором по международному сотрудничеству Французского агентства атомной энергии. С Францией Египет связывает соглашение о сотрудничестве в этой сфере, подписанное еще в 1981 году.

По словам самого министра, по итогам переговоров подготовлен список потребностей Египта для реализации ядерной программы. Речь, прежде всего, идет о подготовке национальных кадров для работы в этой сфере. "Французская сторона изучит документ и определит рамки двустороннего сотрудничества", - сказал министр.

Кроме того, по сообщению пресс-службы министерства, Юнис провел в Каире переговоры с российскими представителями, в ходе которых обсуждались вопросы реализации соглашения о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ, который позволяет российским компаниям принимать участие в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте, был подписан более года назад в ходе визита президента Египта Хосни Мубарака в Москву. В начале текущего месяца соглашение было ратифицировано египетским парламентом.

"Стороны договорились о создании рабочих групп, которые должны активизировать двустороннее сотрудничество в области подготовки кадров для АЭС, а также по оценке и разработке урановых месторождений, созданию законодательной базы в этой сфере", - говорится в сообщении египетского министерства.

Представители китайского Национального агентства по атомной энергии подписали в Египте документ о возобновлении сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергетики. В свою очередь, Евросоюз согласился выделить Египту миллион евро на подготовку кадров для АЭС, в частности, специалистов по безопасности в этой сфере.

Египет в конце прошлого года объявил о победе американской энергетической компании Bechtel в тендере на выполнение консалтинговых услуг при создании первой египетской АЭС. Сумма контракта составит более 180 миллионов долларов.

Год назад президент Египта Хосни Мубарак заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций. По словам президента, мирный атом позволит стране обеспечить потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники.
Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй через восемь лет.

Министр энергетики и электрификации сообщил, что строительство первой АЭС обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов и будет профинансировано за счет средств, привлеченных из-за рубежа. По его словам, Египет, скорее всего, будет импортировать ядерное топливо.
Россия, США, Китай и Евросоюз поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы.

Российско-египетское сотрудничество в сфере атомной энергетики обсуждалось в ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Египта Ахмеда Назифа.

Лента

Лента новостей