...

Менеджеры AIG пообещали прокурору вернуть $50 млн бонусов

Бизнес Материалы 24 марта 2009 07:56 (UTC +04:00)

Менеджеры страхового гиганта American International Group (AIG) пообещали генеральному прокурору Нью-Йорка Эндрю Куомо вернуть 50 миллионов долларов бонусов из полученных 165 миллионов долларов, говорится в заявлении Куомо, обнародованном на официальном сайте его офиса, пишет РИА Новости.

"На текущий момент из десяти крупнейших получателей бонусов девять человек согласились их вернуть. Из 20 крупнейших получателей согласились вернуть бонусы 15 человек. Мы подсчитали, что сотрудники AIG согласились вернуть примерно 50 миллионов долларов из полученных 165 миллионов долларов", - сообщил генпрокурор Нью-Йорка.

Выплата менеджерам гарантированных контрактами премий, несмотря на миллиардные убытки страхового гиганта, стали скандалом, не стихающим в США уже вторую неделю.

Генпрокурор Нью-Йорка отметил, что из 165 миллионов долларов чуть менее половины - около 80 миллионов долларов - получили граждане США, в то время как остальные деньги были выплачены иностранным сотрудникам, которые не подпадают под юрисдикцию штата.

"Я хочу сказать тем лицам, которые отдают деньги назад, - вы делаете правильно. Вы сделали то, что нужно сейчас нашей стране и то, что она требует", - заявил Куомо.

Он выразил надежду, что все сотрудники AIG последуют примеру тех финансистов, которые решил вернуть премиальные.

В пятницу сразу 19 генеральных прокуроров различных штатов объявили о начале расследования выплаты премиальных в AIG на общую сумму в 165 миллионов долларов. Ранее расследованием занялась прокуратура Нью-Йорка.

Правительство направило на поддержку гиганта 173 миллиарда долларов, получив 80% акций AIG, и выплата премий компании, оказавшейся на грани банкротства, вызвала возмущение в стране. По Штатам прокатилась волна протестов против "жирных котов" с Уолл-стрит, пикеты прошли у центрального и региональных офисов AIG, Merrill Lynch, Goldman Sachs, Bank of America.

"Бонусный скандал" стал темой парламентских слушаний и расследований.

Охваченная возмущением палата представителей Конгресса США немедленно проголосовала за введение 90-процентного налога на бонусы сотрудникам таких компаний, сенат, как ожидается, будет голосовать в конце нынешней недели.

Лента

Лента новостей