...

МВФ призывает правительство Грузии повысить доверие к банковским депозитам и снизить системные риски

Бизнес Материалы 24 марта 2009 16:30 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 24 марта / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Международный валютный фонд призывает правительство Грузии провести мероприятия, которые повысят доверие в отношении банковских депозитов и снизят системные риски.

Как заявил заместитель управляющего директора фонда Такаши Като, после завершения рассмотрения 18-месячной экономической программы, осуществляемой в Грузии при поддержке МВФ, финансовое и экономическое положение страны сравнительно осложнилось, так как на Грузии отразился глобальный кризис.

"Значительно снизился объем торговли и денежных переводов из иностранных государств. Цены на продукты низкие. Рецессия и обесценивание валюты снижает доверие стран - главных торговых партнеров - в адрес экономики страны и негативно влияет на поступления иностранного капитала, соответственно, на перспективы экономического роста", - сказал Като.

С целью взаимосоответствия государственных трат и доступного международного финансирования правительство снизило дефицит бюджета 2009 года. Для обеспечения максимальной эффективности государственные траты были перераспределены на инфраструктурные инвестиции, что в свою очередь повысит продуктивность и обеспечит целенаправленность социальной помощи.

"Мы призываем правительство Грузии с целью соответствия экономической реальности использовать все инструменты монетарной политики, среди них и процентную ставку, и резервные требования. Мы считаем, что улучшение условий ликвидности национального банка является своевременным и должна быть повышена эффективность политики процентной ставки", - сказал представитель МВФ.

Были внесены аукционы обмена иностранной валюты, что, по мнению Като, является важным шагом к эластичности национальной валюты и обеспечению внешней стабильности. "Данный шаг поможет руководству Грузии защитить, а после повысить резервы валюты", - сказал он.

По его словам, на фоне ухудшения кредитных портфелей банков, а также по причине негативного влияния снижения кредитов, критическое значение получает исправная работа банковского надзора. По его разъяснениям, с этой целью, агентство финансового надзора усиливает требования в адрес коммерческих банков на основании оценок их инвестиционных портфелей.

"Произойдет анализ стрессов банков с помощью технической помощи, выделенной фондом.

Мы призываем правительство провести такие мероприятия, которые повысят доверие в адрес депозитов и снизят возможные системные риски. Также призываем правительство Грузии продолжить осуществление успешных реформ, сохранить фискальную дисциплину и низкую инфляцию. Особое внимание должно быть уделено улучшению конкурентоспособности страны, чтобы улучшить частную инвестиционную среду для торгового сектора, что способствует снижению дефицита текущего счета и росту трудоустройства", - сказал Като.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей