...

Минфин недоволен уровнем автоматизации Госказначейства Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 29 марта 2009 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова/

Министерство финансов Азербайджана недовольно уровнем автоматизации Государственного казначейского агентства, сказал министр финансов Самир Шарифов.

"Мы постараемся усовершенствовать систему, внедренную компанией SAP для казначейства, чтобы в будущем наша система соответствовала высоким стандартам", - сказал министр.

По его словам, процесс автоматизации казначейства проводится в течение нескольких лет. В настоящее время в некоторых районах действуют автоматизированные казначейские системы в пилотном режиме, однако "мы еще не полностью довольны данным процессом", сказал Шарифов.

"Еще не уточнен общий объем расходов для усовершенствования казначейской системы страны, так как это большой процесс, который охватывает не только Баку, но и все регионы страны", - сказал Шарифов.

Как сообщалось ранее, в 2008 году наблюдались сбои в программном обеспечении казначейства, внедренном компанией SAP. Для их устранения, наряду с расширением своего штата программистов, также были приглашены специалисты компании SAP.

Автоматизация казначейства проводится в рамках программы усовершенствования работы организаций государственного сектора и контроля над исполнением госбюджета, что позволит иметь постоянный доступ к актуальной финансовой информации.

Полная автоматизация казначейства позволит в реальном режиме времени вести учет и проводить казначейские операции. В результате этого будет усилен механизм расходования бюджетных средств, ускорится исполнение бюджетных операций и повысится их качество. Учитывая важность данного проекта, минфин в настоящее время полностью обновляет центральные серверы Госказначейства и создает комплекс для отдаленного резервного сервера за пределами Баку.

Автоматизация казначейства поможет экономии госсредств и устранению фактов сокрытия от бюджета средств.

Внедрение программного решения mySAP ERP позволит не только перейти на международные принципы бухгалтерской отчетности, но и совершенствовать налогово-бюджетную систему.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей