...

В Баку прибудет министр транспорта России

Бизнес Материалы 30 марта 2009 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В апреле ожидается визит министра транспорта России Игорь Левитина в Азербайджан, сказали в понедельник в пресс-службе минтранса РФ.

"Визит в Баку планируется, но точной даты назвать не могу. Визит ожидается в апреле этого года", - сказал представитель ведомства.

Основным объектом сотрудничества между Азербайджаном и Россией в транспортной сфере является железнодорожный проект "Север-Юг".

В рамках этого проекта принято принципиальное решение о создании совместного предприятия (СП) для строительства железнодорожной линии Казвин - Решт - Астара - Астара между Азербайджаном и Ираном. Трехстороннее СП планируется создать в ближайшее время. На равных условиях в него войдут ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), Азербайджанская государственная железная дорога и администрация железных дорог Ирана.

Согласно разработанному научно-исследовательским институтом Гипротранстэи при ОАО "РЖД" технико-экономическому обоснованию (ТЭО), строительство дороги Казвин - Решт - Астара обойдется более чем в 200 миллионов долларов. Уставный капитал СП стороны сформируют в равных долях, при этом все учредители будут использовать как собственные, так и заемные средства.

На недавнем трехстороннем совещании в Санкт-Петербурге был рассмотрен проект ТЭО строительства дороги, который получил одобрение всех сторон.

После доработки ТЭО и учредительных документов состоится еще одна трехсторонняя встреча, где будут приняты конкретные решения о сроках создания СП, начале разработки проектной документации и строительства. Трехсторонней встречи планируется провести во второй половине апреля в Тегеране.

В целом проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Те объемы грузов, которые могли бы пойти по нему, сейчас идут по более длинным маршрутам, что обходится дороже и требует затраты гораздо большего времени.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей