...

ЦБ РФ скорректирует и опубликует доклад о денежно-кредитной политике в 2009 году

Бизнес Материалы 31 марта 2009 00:22 (UTC +04:00)

Рассмотренный в понедельник на заседании Национального банковского совета (НБС) доклад Банка России о денежно-кредитной политике (ДКП) в 2009 году, содержащий скорректированный Центробанком из-за кризиса прогноз основных макроэкономических показателей, будет доработан и опубликован, сообщил РИА Новости член НБС, депутат Госдумы Павел Медведев.
"Представленные ЦБ ориентиры пока не официальные, потому что были высказаны замечания. Центральный банк доработает этот текст, и он будет опубликован", - сказал Медведев.
Он уточнил, что статус такого рода докладов не прописан в законе о Центральном банке, поэтому пока не решено, будет ли документ представлен Госдуме - по аналогии с Основными направлениями ДКП. "Может быть принято решение представить доклад Госдуме, либо ЦБ доработает этот текст и опубликует к сведению рынка", - сказал депутат.
Он сообщил, что представленный на заседании НБС вариант документа сохраняет прогноз по инфляции на уровне 13% и снижает прогноз чистого оттока капитала в 2009 году до 70 миллиардов долларов с 90 миллиардов долларов.
Документ также предполагает снижение валютных резервов за 2009 год на 76,3 миллиарда долларов (против 86 миллиардов долларов по прогнозу Минэкономразвития).
Согласно докладу, ЦБ прогнозирует в 2009 году прирост денежной массы на 9-11%, денежной базы - на 14-16%. 

Лента

Лента новостей