...

Сенат Узбекистана ратифицировал соглашение о защите японских инвестиций

Бизнес Материалы 31 марта 2009 20:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 марта /корр. Trend Т. Жуков/  Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана одобрил закон республики "О ратификации соглашения между Республикой Узбекистан и Японией о либерализации, поощрении и защите инвестиций".

Целью принятия данного закона является ратификация Соглашения между Узбекистаном и Японией о либерализации, поощрении и защите инвестиций, подписанного 15 августа 2008 года в Ташкенте, сказали Trend в пресс-службе Сената.

Межгосударственное соглашение подписано с целью укрепления экономических отношений между двумя странами посредством создания устойчивых, равноправных и прозрачных условий для увеличения инвестиций. Соглашением предусматривается предоставление инвесторам и инвестициям другой стороны режима не менее благоприятного, чем тот, который предоставляется собственным инвесторам и их инвестициям.

За период, прошедший после установления дипломатических отношений, сказали Trend в пресс-службе министерства экономики Узбекистана, Япония инвестировала в экономику республики свыше двух миллиардов долларов. В частности, правительство Японии в рамках программы "Официальная помощь развитию" выделило 910 миллионов долларов.

Через коммерческие кредиты Японского банка по международному сотрудничеству (JIBC) выделено 820 миллионов долларов на развитие топливно-энергетического комплекса и текстильной промышленности Узбекистана. В Узбекистане реализуется более десяти крупных проектов с участием японских инвестиций.

В Узбекистане открыты представительства 22 крупных японских корпораций, в том числе "Мицуи", "Мицубиси", "Нише Иваи". Несколько совместных предприятий действует в сферах машиностроения, легкой промышленности, внутренней и внешней торговли, транспортного обслуживания и туризма.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей