...

В России закрывается первый автозавод

Бизнес Материалы 1 апреля 2009 19:51 (UTC +04:00)

Кризис стал причиной полной остановки "ИжАвто". Это связано с девальвацией рубля и сокращением спроса на все автомобили, продаваемые в России.

В настоящий момент "ИжАвто" продолжает свою работу, но не исключено, что производство остановится. Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил руководитель пресс-службы группы СОК Дмитрий Румянцев. Румянцев отметил, что руководство "ИжАвто" обращалось за помощью к российскому правительству в конце прошлого года, однако пока поддержки так и не поступало.

Государство в условиях кризиса не может помогать всем. Так в эфире "Эхо Москвы" прокомментировал проблемы "ИжАвто" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Ясин напомнил, что государство сделало ставки на 4 завода: АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ и "Соллерс"; "ИжАвто" среди них нет.

Кризис приведет к закрытию тех предприятий, которые уже давно не имеют права на жизнь. Так считает руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Гурвич отметил, что закрытие "ИжАвто", несомненно, приведет к безработице. Экономист отметил, что эта проблема, в частности, связана с недостаточной мобильностью рабочей силы.

Лента

Лента новостей