...

Италия заинтересована в реализации крупных проектов в Таджикистане

Бизнес Материалы 2 апреля 2009 14:08 (UTC +04:00)

Италия заинтересована в дальнейшем участии в реализации крупных инфраструктурных проектов в Таджикистане, сообщает CA-News.

"Мы намерены продолжать участвовать в этом направлении", - заявил журналистам госсекретарь министерства иностранных дел Италии Альфредо Мантика по итогам переговоров с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи в Душанбе в четверг.

По итогам встречи стороны подписали межправительственное соглашение по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству, а также межмидовский протокол о сотрудничестве.

Отметив важность подписанных документов, Мантика сообщил, что в настоящее время ведется работа над межправительственным соглашением по взаимной защите инвестиций.

Он напомнил, что итальянские строители были задействованы в строительстве большого моста через реку Пяндж, соединивший Таджикистан с Афганистаном, а также в возведении Дворца Нации в Душанбе. По его словам, в настоящее время компании Италии задействованы в строительстве Центра исмаилитов в столице Таджикистана.

Итальянский дипломат отметил, что его страна проявляет интерес в развитии малого и среднего бизнеса этой центрально-азиатской республики путем создания совместных предприятий с привлечением трудовых и сырьевых ресурсов.

По данным Таможенной службы Таджикистана, объем товарооборота с Италией в 2008 году приблизился к 60 миллионам долларов США, из которых на импорт итальянских товаров приходится 47,3 миллионов долларов США, на экспорт таджикистанских товаров - около 12,5 миллионов долларов США.

На встрече с главой МИД Таджикистана Мантика также обсудил ситуацию в Афганистане. "У нас общие задачи и цели по достижению стабильности в этой стране", - сказал он.

По его словам, в ближайшее время в Италии пройдет конференция по Афганистану с участием стран, которые соседствуют с этим государством. Зарифи и Мантика обсудили повестку дня предстоящего мероприятия.

Госсекретарь МИД Италии выразил заинтересованность своей страны в привлечении Таджикистана в итальянских снабженческих операциях в Афганистан. Он напомнил, что Италия работает в афганской провинции Герат. "Поэтому пока мы не взаимодействуем с Таджикистаном", - добавил Мантика.

Мантика, прибывший с однодневным визитом в Душанбе в четверг, провел также переговоры с премьер-министром республики Акилом Акиловым.

Лента

Лента новостей