...

Азербайджан держит свои депозиты в самой безопасной валюте - министр

Бизнес Материалы 6 апреля 2009 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 апреля  / корр. Trend И.Халилова /

В условиях мирового финансово-экономического кризиса дополнительные вливания в экономики стран являются необходимым шагом, сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе дискуссий на общественном телевидении.

Сегодня, по его словам, мировые финансовые и денежные рынки практически бездействуют.

"И это усугубило спрос, в результате чего, по прогнозам ВБ, мировая экономика завершит 2009 год с отрицательным показателем, - сказал министр. - Это означает, что для оживления мировой банковской системы надо решить проблему ликвидности".

Сегодня корни кризиса в США, которые в последнее время проводят дешевую денежно-кредитную политику. С другой стороны, бюджетные расходы США, а соответственно и дефицит бюджета резко выросли.

"В принципе считаю, что одной из проблем американской экономики является то, что уровень сбора, состояние вкладов невысокое в США, - сказал министр. - Другие страны, в том числе и азербайджанское государство,  накапливают свои депозиты  в Госнефтефонде и Нацбанке, и у нас достаточно резервов и мы накапливаем их в основном, в американской валюте, так как основным экспортным продуктом является нефть и нефтепродукты, которые реализуются в долларах".

Средства положительного торгового сальдо страны фактически размещаются в американские ценные бумаги, а США используют их на покрытие бюджетного дефицита. По словам Шарифова, США еще в начале 2000 годов столкнулись с подобными проблемами, даже проводились исследования ситуации в связи с ростом бюджетного дефицита.

В настоящее время "для того, чтобы тушить пожар на финансовых рынках США, необходимо много средств".

"Я думаю, что США, как эмитент основной резервной валюты, остаются основной силой, поэтому американская валюта сохраняет свой статус как самая безопасная", - сказал министр.

По его мнению,  решение проблемы заключается на начальном этапе посредством кредитной эмиссии в создании дополнительной ликвидности, только затем в рамках G-20 должно начаться внедрение новых правил для мировой финансовой системы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей