...

Правительство Литвы разработало план поощрения развития туризма – директор департамента туризма

Бизнес Материалы 8 апреля 2009 19:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend У.Исмайлова/

Мировой финансовый кризис повлиял на туристическую сферу экономики Литвы, как частицы Европы, сказала в среду в Баку в ходе презентации туристического потенциала Литвы для азербайджанских туркомпаний директор государственного департамента по туризму Литвы Нийоле Клекене.  

"Но в Литве ситуация немного получше, чем в других странах Европы", - сказал Клекене.

По ее словам, в начале года ситуация была не самой лучшей, наблюдалось 20-процентное сокращение притока туристов, но в последнее время число туристов стало расти.

Литва, по словам Клекене, в этом году ожидает 15-процентный рост туристов, что связано с двумя важными событиями. Первое - проведение мероприятий, связанных с тысячелетием страны, и второе - в связи с объявлением Вильнюса культурной столицей Европы в 2009 году.

Страна уже два года ведет активную рекламную агитацию этих двух событий и ожидает серьезных результатов.

Директор департамента туризма также сказала, что правительство Литвы сейчас в рамках антикризисных мер реализует план экономического поощрения, и намечены мероприятия по развитию туризма. В первую очередь планируется скорейшее освоение европейского фонда помощи для литовского туризма, поскольку правительство страны считает туризм одной из приоритетных сфер экономики, который раньше других восстанавливается после кризиса и помогает другим отраслям обновляться.

Товарооборот между Азербайджаном и Литвой по итогам 2008 года составил 26 миллионов долларов.

 Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей