...

Рекомендации по сохранению лидирующих позиций: интервью с главой проекта МФК по усовершенствования бизнес-климата в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 апреля 2009 12:35 (UTC +04:00)
Рекомендации по сохранению лидирующих позиций: интервью с главой проекта МФК по  усовершенствования бизнес-климата в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Международная финансовая корпорация провела мониторинг бизнес-климата посредством опроса среди представителей малого и среднего предпринимательства Азербайджана. В интервью Trend глава проекта усовершенствования бизнес-климата в стране Борис Дивьяк (Boris Divjak) рассказал о результатах опроса

- Каковы результаты мониторинга бизнес-климата и какие рекомендации по реформированию азербайджанской экономики будут представлены правительству?

- В данный момент проект МФК по усовершенствованию бизнес-климата в Азербайджане проводит исследования малого и среднего бизнеса в стране. В результате мониторинга было опрошено около 1800 компаний. В конце апреля будет опубликован отчет по результатам опроса. Одним из исследуемых вопросов была система лицензирования и разрешений. В Азербайджане, согласно нашим исследованиям, около 100 различных лицензий, выдаваемых порядка 70 организациями.

У каждой компании есть необходимость в получении нескольких разрешений для того, чтобы функционировать на рынке. И в среднем число этих разрешений составляет около десяти.

- Какие рекомендации были представлены правительству Азербайджана по усовершенствованию механизма лицензирования и разрешительной системы?

- На основе представленных нашим проектом рекомендаций, Администрация президента подготовила указ президента о запуске реформы в сфере лицензирования, которая предусматривает упрощение данной системы. В первую очередь ожидается рассмотрение общего списка лицензий и разрешений, установление случаев дублирования, упрощение некоторых из них, проверка на несоответствие международной практике выдачи лицензий.

Издание этого указа подтвердит тот факт, что правительство Азербайджана идет навстречу бизнесу, так как долгое время предприниматели желали такой реформы, они как бы выступали с такими просьбами, что, в свою очередь, позволит сделать бизнес выгодным для самих предпринимателей, более экономным. И это приведет к созданию новых рабочих мест, усовершенствованию самой предпринимательской деятельности. Опять же, это говорит о том, что правительство понимает проблемы бизнеса в Азербайджане и делает все необходимое для того, чтобы улучшить для них условия.

- Какая практика у МФК в усовершенствовании разрешительной системы в других странах? Насколько представленные проектом МФК предложения позволят упростить разрешительную систему в Азербайджане?

- Подобные реформы проводились как в странах бывшего Советского Союза, так и в странах Восточной и Западной Европы. В этих странах правительство смогло сократить общее количество выдаваемых разрешений с 30 до 60 процентов, в некоторых странах даже были устранены 60 процентов действующих разрешений, а в ряде стран были ликвидированы все старые разрешения и сохранены 10-20 процентов основных, составляющих базу разрешений.

Кроме устранения старой, оставшейся со времен бывшего Союза системы разрешений, страны, как смогли, упростили систему выдачи. Так, например, мы предложили внедрение системы "единого окна" в сфере регистрации, и в некоторых странах она была рекомендована для системы разрешений, что позволяет получить в одной организации все необходимые документы. Результаты исследований по предлагаемым реформам были представлены правительству, и на данный момент осуществляются мероприятия в этом направлении.

Мы уже представили такой анализ азербайджанскому правительству и дали свои рекомендации, что можно сделать в этом направлении для упрощения и улучшения этой системы. На основе президентского указа все министерства и организации должны будут представить общий список разрешений, которые выдаются ими, для сбора полной информации о существующих в стране разрешениях и лицензиях. По нашему исследованию, существуют даже неформальные разрешения. К примеру, в регионах чиновник без ведома вышестоящего руководства выдает заключения от своего имени, что не предусмотрено ни в каких положениях. Составление полного списка разрешений поможет понять, что мы имеем на данный момент, какие из них законные и какие незаконные, а также понять, какие разрешения дублируют друг друга. Как, например, в сфере пищевой промышленности одно и то же разрешение выдается министерством сельского хозяйства и минэкономразвития. Посредством совмещения, устранения незаконных и ненужных  разрешений можно начать упрощать систему выдачи разрешения.

В этом и в следующем году мы продолжим тесное сотрудничество по этому вопросу. По итогам всей этой работы будет составлен единый реестр разрешений, который будет представлен общественности. Реестр будет составлен по сферам экономической деятельности, что позволит в on-line режиме определить необходимое число и расходы на получение  разрешений для конкретного бизнеса.  По результатам этих реформ, расходы на получение разрешений и лицензий сократятся минимум на одну треть.

- Какова вероятность создания системы "единого окна" в Азербайджане для выдачи разрешений и лицензий?

- Система "единого окна" для выдачи всех разрешений не столь легка, и на данный момент внедрение ее было бы невозможным. Единственное - это можно найти какие-то полезные решения для упрощения системы выдачи, как, например, в случае с министерством по чрезвычайным ситуациям. Если необходимо получение нескольких разрешений, то можно было бы эти разрешения выдавать в одном месте - департаменте или отделе, которые бы и занимались сбором необходимых подписей. Также можно было бы использовать другие методы упрощения, с использованием, к примеру, Интернет-ресурсов, без прямого контакта с организациями можно было бы получить  разрешение и лишь пойти за конечными документами.

На данном этапе создание "единого окна" для всех разрешений было бы трудным и невозможным.

- Насколько предпринимаемые Азербайджаном меры позволят сохранить в 2009 году позиции в рейтинге стран по отчету ВБ и МФК Doing Business?

- Успех, которого добился Азербайджан в прошлом году, был очень большим прогрессом. Но в этом году для сохранения таких же позиций необходимо провести достаточное количество реформ. Поскольку все другие страны равняются,  видя пример Азербайджана, и хотят добиться таких же успехов. Для того чтобы в этой ситуации сохранить лидирующие позиции, наверное, необходимо не только провести достаточное количество реформ, но сделать больше, чем другие страны. Но, скорее всего, это будет возможным, так как Грузия два года подряд сохраняла лидерство как top-реформатор. В этой связи правительству Азербайджану нужно действовать быстрее, без потери времени, работая более эффективно.

- А какие рекомендации были представлены МФК правительству Азербайджана в этом направлении?

- Мы сделали определенные предложения и рекомендации правительству. В первую очередь можно было бы провести реформы в системе выдачи разрешений и лицензий. Если бы правительство смогло реформировать данную область, то это затронуло бы все сектора коммерческой деятельности, бизнеса на всех уровнях.

Помимо этого мы собираемся далее реформировать систему регистрации посредством "единого окна", систему проверок, которые проводятся у субъектов предпринимательства. По сегодняшней системе проверок, непонимание полномочий многих этих организаций со стороны предпринимателей приводит к многочисленным штрафам, нарушениям, и в этой сфере необходимо провести определенные реформы. В сферах, которые охвачены другими проектами МФК, также предлагается реформирование процедур банкротства, и в этом направлении уже проводится работа с правительством страны. В азербайджанской экономике также проводится реформирование системы корпоративного управления, усовершенствование рынка капитала.

Это означает, что не только по нашему проекту, но и по другим проектам МФК даны определенные рекомендации по реформам.

- Какое, по-вашему мнению, приемлемое число разрешений для Азербайджана?

- Трудность этого вопроса заключается в том, что мы прежде всего не знаем точно, какое число различных формальностей существует в Азербайджане. Мы, выступая с точки зрения международной практики, можем говорить, как необходимо выдавать лицензии и в какой период времени. В среднем, разрешения выдаются сроком на два-три месяца, но необходимо продлить их как минимум до 6-12 месяцев, а в некоторых случаях - срок действия разрешения может продолжаться весь период экономической деятельности.

Сегодня в Азербайджане для каждого вида бизнеса необходимо получить в среднем до 10 разрешений, и это достаточно много. Такое количество разрешений абсолютно не требуется для туристической деятельности, так как она не связана с таким риском, как здоровье. Для этой деятельности достаточно одного-двух разрешений, тогда как для ресторанного бизнеса, где все связано с правилами безопасности (пожарной, санитарной, медицинской), есть необходимость в таком числе разрешений.

После рассмотрения всех этих разрешений нам будет более понятна вся картина.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей