...

По сельскохозяйственному проекту в Азербайджане подписано кредитное соглашение с ВБ

Бизнес Материалы 21 апреля 2009 11:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend И.Халилова /

Сегодня в Баку между правительством Азербайджана и Всемирным банком (ВБ) состоялось подписание кредитного соглашения по дополнительному финансированию проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) на общую сумму в 24 миллиона долларов.

С азербайджанской стороны кредитное соглашение подписал министр сельского хозяйства Исмят Аббасов, а от банка - глава бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак.

Дополнительное финансирование предоставлено в связи с расширением зоны охвата проекта на 24 района, соответственно срок реализации проекта продлен на три года. Завершение проекта намечено до марта 2012 года.

ВБ для расширения уже реализуемого с 2005 года проекта, предоставил дополнительное финансирование в 15 миллионов долларов, а доля правительства Азербайджана составит 9 миллионов долларов.

За счет дополнительного финансирования планируется предоставить гранты на реализацию порядка 350 инфраструктурных проектов сельских общин. При этом сельской местности с населением до одной тысячи жителей может быть предоставлено не более 22 тысяч долларов. Центром в северном регионе выбран Шеки, а в северо-западном - Гянджа.

На сегодня продолжается реализация ранее профинансированных проектов, так как использование кредитных ресурсов ВБ уже завершилось, в связи с чем правительство и обратилось за дополнительным финансированием. Это будет последний льготный кредит ВБ на развитие сельского хозяйства в Азербайджане.

Кредитное соглашение по реализуемому проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило оно в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллионов долларов, из которых 15 миллионов долларов приходится на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов  - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллионов долларов) в проекте и бенефициаров (общин). Завершение проекта, которое должно было охватить финансирование 300-400 проектов общин, намечено было до марта 2009 года. Проект AzRIP первоначально охватывал 21 район из НАР, Ширванского и Мугань-Сальянского регионов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей