...

Возможность повысить стоимость золота

Бизнес Материалы 28 апреля 2009 15:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend Capital

Азербайджан уже в этом сезоне приступает к разработке золотоносных месторождений. Добывать первое золото собираются на месторождении Гедабек на западе республики совместно с компанией Anglo Asian Mining Plc, владеющей лицензией на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу.

Участие иностранных специалистов по добыче желтого металла важно для Азербайджана, так как страна не имеет опыта разработки золотоносных месторождений. Однако в дальнейшем, наряду с использованием промышленной добычи золота, страна имеет огромные возможности и в подключении и развитии непромышленной ее добычи.

Дело в том, что запасы месторождений Азербайджана в основном в виде россыпного золота, добыча которого имеет ряд преимуществ перед добычей рудного, осуществляемой на крупных месторождениях: можно получать высокопробное золото, избегая при этом затрат на дробление, обогащение и разработку технологических процессов, к тому же добыча россыпного золота более безопасна из-за отсутствия взрывных работ.

Все эти преимущества, позволяют успешно развить именно непромышленную добычу золота, открывающую, в свою очередь, связанные с ним новые возможности по увеличению прибыли от этого вида деятельности. 

К тому же в республике очень много небольших россыпей золота, отработка которых существующими промышленными технологиями в большинстве случаев экономически невыгодна. Крупные золотодобывающие предприятия, россыпями с запасами менее 100 и даже 200 кг практически не интересуются, так как хорошо знают стоимость освоения нового месторождения. А отработка небольших россыпей маленькими артелями может приносить высокую прибыль. Даже самые маленькие россыпи с запасами менее 50 кг и даже совсем без запасов могут давать заметное пополнение региональным бюджетам. Выгодная технология освоения малых месторождений хорошо отработана за рубежом, где эффективно используются россыпи, имеющие несравненно худшие характеристики.

Зарубежный опыт показывает, что повысить стоимость золота можно и за счет привлечения для добычи золота туристов. В Америке, Австралии, Швейцарии, Италии, многих других странах туризм с добычей золота очень популярен. Туристы охотно платят огромные суммы за возможность собственноручной добычи золота. Каждый турист привозит с собой несколько тысяч долларов, которые оставляет в стране, и увозит с собой в среднем 1 г золота. При этом самое маленькое месторождение оказывается рентабельным и обеспечивает стабильные поступления в бюджет, обеспечивает работу местному населению в сфере обслуживания, хороший товарооборот торговле, способствует строительству гостиниц, дорог, благоустройству территории.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

 

Лента

Лента новостей