...

Министр финансов Азербайджана отправляется в Индонезию

Бизнес Материалы 29 апреля 2009 14:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля / корр. Trend И.Халилова /

Для участия в ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), которое пройдет 2-5 мая, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в конце этой недели отправляется на Бали (Индонезия), сказали в среду в бакинском представительстве банка. Шарифов является альтернативным управляющим от Азербайджана в банке, а управляющим - министр экономического развития Шахин Мустафаев.

В ходе визита планируется проведение встреч с президентом АБР Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) и с другими высокопоставленными лицами банка.

На встречах будет обсуждена стратегия сотрудничества банка со страной. До сентября 2007 года общий портфель профинансированных банком проектов под государственную гарантию, составлял 104 миллиона долларов. С момента сотрудничества Азербайджана с АБР - с 1999 года - профинансировано три проекта. Однако в результате утверждения для финансирования транспортных проектов механизма Multitranche Financing Facility (MFF) общей стоимостью в 500 миллионов, портфель вырос до 304 миллионов долларов. В прошлом году банк также принял решение о предоставлении двух кредитов - 160 миллионов долларов на энергетический проект и 55,4 миллиона долларов на дорожный. В результате на сегодня сформировался портфель АБР по Азербайджану на сумму 519,4 миллионов долларов.

Наряду с наращиванием объема финансирования под государственную гарантию, Азиатский банк стал превращаться в основного игрока по прямому финансированию банковского сектора Азербайджана. С целью обсуждения перспектив будущего сотрудничества сегодня для участия в ежегодном заседании в Бали отправилась банковская делегация, в состав которой вошли представители Международного банка Азербайджана, Texnika Bank и т.д.

"Местные банки расскажут о состоянии развития банковского сектора страны, о возможном содействии АБР во внедрении новых банковских продуктов", - сказали в представительстве.

Сегодня Азиатским банком одобрено кредитных линий для азербайджанских банков на 56 миллионов долларов. Еще летом позапрошлого года Азиатский банк развития объявил о планах расширения портфеля по банковскому сектору Азербайджана до 120 миллионов долларов, но в связи с мировыми процессами эти планы задерживаются.

Объем технической помощи по линии АБР превышает 10 миллионов долларов.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года и доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей