...

Воздействие "свиного гриппа" на мировую экономику не будет столь серьезным – эксперты

Бизнес Материалы 29 апреля 2009 14:58 (UTC +04:00)
Воздействие "свиного гриппа" на мировую экономику не будет столь серьезным – эксперты

Азербайджан, Баку, 29 апреля / корр. Trend А.Бадалова /

Вспышка "свиного гриппа" в Мексике и его распространение на другие страны подняло множество вопросов относительно воздействия вируса на мировую экономику.

Наихудший сценарий подсчетов Всемирного банка предполагает, что возможная пандемия "свиного гриппа" может обойтись мировой экономике в три триллиона долларов и способна привести к падению мирового ВВП почти на пять процентов, согласно среднему сценарию - сокращение мировой экономики на два процента или 1,2 триллиона долларов. При этом около 60 процентов потерь станут результатом падения спроса вследствие снижения числа путешествий, затрат на менее необходимые покупки, а около 30 процентов убытков станут итогом таких факторов, как болезни и неявка на работу.

Однако эксперты считают, что на этот раз вирус гриппа не столь страшен и не окажет серьезного воздействия на мировую экономику.

"Во-первых, для борьбы со свиным гриппом имеются хорошие лекарственные препараты. В Мексике, как говорят, в результате заболевания этим гриппом скончалось более 100 человек, однако, надо учесть и тот факт, что система здравоохранения там находится на слабом уровне", - сказал Trend старший международный экономист британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Джулиан Джессоп (Julian Jessop).

По его словам, мир сегодня хорошо подготовлен к борьбе с такого рода кризисами, благодаря опыту, полученному в борьбе с эпидемией атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году и птичьим гриппом.

Основной ущерб для экономики приносят типичные панические меры по контролю над пандемией, нежели ее прямое воздействие. В нынешнем случае широкие последствия болезни ограничены, считает Джессоп.

Он привел в пример ВОЗ, которая не рекомендует какие-либо торговые ограничения или сокращение поездок в связи со свиным гриппом.

Аналитики британской компании ожидают в скором времени восстановление мировой деловой активности.

Аналитик одного из крупнейших в мире американского банка JPMorgan Кристи Джонс (Kristi Jones) считает, что еще рано делать какие-либо прогнозы относительно реального воздействия свиного гриппа на энергетический рынок, учитывая то, как мало известно о степени эпидемии.

Джонс, однако, отметила негативное воздействие распространяющегося по всему миру свиного гриппа на мировую торговлю, транспорт и на потребление энергии.

"Однако нужно помнить, что глобальная рецессия уже оказала значительное влияние на спрос на нефть", - сказала Trend Джонс.

По предварительным данным в первом квартале 2009 года мировой спрос на нефть упал на 3,4 процента (около 0,3 миллионов баррелей в сутки). В Мексике спрос на нефть упал на 5,2 процентов.

"Эпидемия свиного гриппа распространилась именно в тот момент, когда в Азии наблюдалось начало быстрого экономического роста, а спрос на нефть в регионе остался практически невредим", - сказала Джонс.

По ее словам, сегодня новости о распространении свиного гриппа уже спровоцировали признаки потенциального ослабления мировой экономики, хотя рынки продолжают оценивать перспективы экономического восстановления.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей