...

Азербайджано-турецкое объединение деловых людей подготовило предложения для финансового сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 29 апреля 2009 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр.   Trend  Н.Исмайлова/

Азербайджано-турецкое объединение деловых людей (ATIB) подготовило отчет с предложениями по уменьшению воздействия мирового кризиса на финансовый сектор Азербайджана, сказал в среду  заместитель председателя правления ATIB Джамал Янгын.

"Основной целью в подготовке отчета является улучшение обеспеченности информацией в социальном и экономическом секторе предпринимателей в Азербайджане, - сказал Янгын. - В отчете отражены такие сектора, как банковский, небанковский кредитный, страховой, лизинговый рынки, в том числе юридическая база, регулирующая все эти рынки, и информация о текущих проблемах рынка".

По словам независимого консультанта Илькина Гараева, подготовившего этот отчет, правительству страны необходимо усовершенствовать законодательную базу по непогашенным  своевременно кредитам с целью снижения сроков рассмотрения заявлений, а также создать механизм государственной гарантии по вкладам в банках. По его словам, данный механизм в стране сейчас существует, но возможно рассмотрение вопроса увеличения максимальной суммы, страхуемой государством.

По словам Гараева, Центробанку страны необходимо ускорить процесс внедрения системы корпоративного управления в банках и создать стимулирующий механизм для осуществления расчетов посредством банков.

В отчете, сказано, что азербайджанским банкам необходимо ужесточить систему контроля за эффективностью своих расходов, усилить неэкономическую мотивацию сотрудников, пересмотреть процедуры кредитования и рисков, уделять особое внимание связям с общественностью, а также создать уникальные депозитные продукты.

Отчет был составлен на базе данных трех кварталов прошлого года. ATIB начало проводить исследования в этом направлении с 2008 года.

Ранее объединение уже опубликовало один доклад на тему "Сектор здравоохранения Азербайджана: текущее состояние и перспективы развития".

В ближайшее время ATIB также готовится опубликовать итоги исследований "Текущая ситуация в сфере свободной конкуренции и её воздействия на экономику страны" и "Перспективы развития сферы образования и взаимных бизнес-связей".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей