...

Унификация валютного курса в Туркменистане упрочила позиции нацвалюты - госагентство

Бизнес Материалы 1 мая 2009 11:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашгабад, 1 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Унификация валютного курса, предпринятая ровно год назад, позволила существенно упрочить позиции туркменского маната, повысить его покупательную способность, активность на внутреннем рынке, создала возможность для совершенствования банковских услуг и финансово-хозяйственных операций, комментирует сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

1 мая 2008 года в Туркменистане был введен официальный единый курс маната к иностранной валюте. Этот шаг, как пишет ТДХ, ознаменовал собой начало нового важного этапа в реализации финансово-экономической реформы, инициированной президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и направленной на формирование оптимальной модели рыночной экономики, активную интеграцию Туркменистана в систему мировых хозяйственных связей.

Как известно, официальный единый курс маната к иностранной валюте, установленный Центральным банком страны, составил 14 тысяч 250 манатов, а с 1 января текущего года, в связи с деноминацией национальной валюты, - 2,85 маната за 1 доллар США. С момента унификации и по сей день установленный курс маната к иностранной валюте остается стабильным и не подвергается резким колебаниям.

Важным шагом на пути укрепления финансово-экономической системы страны и обеспечения устойчивости курса национальной валюты стало постановление президента, согласно которому были утверждены Положение о Межбанковской валютной бирже и Правила биржевой торговли. Был также определен порядок реализации иностранной валюты по установленному курсу, который осуществляется следующим образом: всем юридическим лицам, независимо от формы собственности, и физическим лицам - в безналичном порядке - на валютной бирже, а в наличной форме - через сеть обменных пунктов.

Как отмечают специалисты, унификация положительно повлияла на госбюджет и развитие банковского сектора, и как следствие, способствовала стабильности макроэкономической ситуации в стране.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей