...

Международный банк Азербайджана удостоен международной банковской награды

Бизнес Материалы 1 мая 2009 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая / Trend  /

23-25 апреля в Вене прошли III Венский банковский форум стран СНГ и Восточной Европы и XX конференция ВАСЕЕ (Банковская ассоциация Центральной и Восточной Европы) по страновым и банковским рискам. На этих мероприятиях лауреатом первой международной банковской награды "Платиновый ключ", по оценке Экспертного совета, стал Международный банк Азербайджана, внесший значительный вклад в развитие национальной банковской системы, сказано в сообщении банка, распространенного в пятницу.

Как сказал в своем выступлении председатель правления МБА Джахангир Гаджиев, базисной основой этих успехов, несомненно, является политическая и экономическая стабильность в Азербайджане.

Награда "Платиновый ключ" учреждена в 2008-м году по инициативе руководителей банковских ассоциаций ряда европейских государств и стран СНГ. Обладателями "Платинового ключа" могут быть лица и организации, добившиеся высоких результатов в сфере банковского бизнеса, банковских технологий и создания благоприятных условий для развития банков и национальных банковских систем. Основной целью учреждения этой награды было стимулирование достижения высоких результатов в финансовой и банковской деятельности, продвижение перспективных финансовых и инвестиционных программ и проектов, а также пропаганда новых инновационных идей в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.

На соискание награды "Платиновый ключ"" было представлено пять банков. Экспертную оценку лауреатов путем тайного голосования проводил специально созданный совет в составе руководителей банковских ассоциаций европейских государств. Основными критериями отбора лауреатов являлись инновационность в деятельности организации, динамика развития, особые достижения, а также значимость вклада в развитие отрасли, интеграция в мировое сообщество. С учетом условий, сложившихся в мировой экономике, при выборе банка-лауреата было решено принимать во внимание не только его вклад в развитие национальной банковской системы, но и успехи в предпринятых  антикризисных мерах.

Организаторами мероприятий выступили BACEE, Международный банковский совет, Финансово-банковский совет СНГ, Ассоциация российских банков.

В мероприятии участвовали около 200 представителей руководства финансовых институтов и организаций из более чем 20 стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, в том числе Великобритании, Австрии, Италии, Франции, Германии, Боснии-Герцеговины, Сербии, Казахстана, Украины, Азербайджана и др.  На встрече гости обменялись мнением и опытом управления в условиях глобального финансового кризиса с учетом национальной специфики банковской системы и внешних международных вызовов и рисков.

МБА - сегодня обладатель самых высоких в Азербайджане рейтингов от международных рейтинговых агентств Fitch (BB+) и Moody's (Baa2). В апреле этого года банк был удостоен премий: "Лучший банк развивающихся рынков мира" от журнала "Global Finance" (Нью-Йорк) и "Лучший банк СНГ, Центральной и Восточной Европы" от журнала emeafinance (Лондон). Помимо этого, в феврале этого года успешная деятельность МБА была высоко оценена советом директоров Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности (EEIG) и МБА был признан самым стабильным банком в условиях кризиса на европейском пространстве.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей