...

Благосостояние бельгийцев упало на 12,1 пункта за последние два года - СМИ

Бизнес Материалы 2 мая 2009 19:31 (UTC +04:00)

Благосостояние бельгийцев упало на 12,1 пункта с апреля 2007 года согласно новому экономическому показателю, разработанному совместно ежедневной бельгийской газетой Le Soir и независимым экономическим институтом Itinera и впервые обнародованному в субботнем выпуске газеты Le Soir.
В апреле 2007 года бельгийская ежедневная газета Le Soir и независимый экономический институт Itinera запустили проект по разработке нового экономического "показателя благосостояния" бельгийцев, пишет РИА Новости.
При расчете этого показателя учитываются несколько составляющих, в том числе инфляция, безработица, покупательная способность, доверие граждан к экономике и потребительские кредиты. По мнению главного экономиста Itinera Ивана Ван Клоота (Ivan Van Cloot), получаемый в результате "экономический барометр" представляет "ощущение среднего бельгийца своего экономического благосостояния".
Так, если в апреле 2007 года "показатель благосостояния" равнялся нулю, то за два года он значительно упал и составил минус 12,1 пункта. Как объясняет Ван Клоот, этому способствовал, в частности, рост безработицы. По данным за март 2009 года, уровень безработицы в стране составил порядка 536 тысяч человек, то есть 7,3% от всего активного населения. "В 2010 году безработица может вырасти до 10%", - прогнозирует экономист.
Значительную роль в ухудшении "показателя благосостояния" сыграли и задержки по выплатам потребительских кредитов. По данным Национального банка Бельгии на конец марта 2009 года, проценты по около 461 тысячи потребительских кредитов не были выплачены вовремя. По ипотечным кредитам ситуация не менее волнительная: на тот же период задержаны выплаты по 38 тысячам кредитов, что на 9% выше, чем за тот же период прошлого года.
Как пишет газета Le Soir, "индикатор экономического благосостояния бельгийцев может еще больше снизиться в обозримом будущем". Ван Клоот предполагает, что, учитывая нынешнюю политику бельгийского правительства по выходу из кризиса, бельгийцы будут ощущать последствия мирового экономического и финансового кризиса еще 10 лет.
Новый показатель "экономического благосостояния" бельгийцев будет пересматриваться ежемесячно и публиковаться в газете Le Soir.

Лента

Лента новостей