...

Япония выделит странам Азии до $100 млрд

Бизнес Материалы 3 мая 2009 08:47 (UTC +04:00)

Правительство Японии готово предоставить странам Азии 10 трлн иен (свыше $100 млрд долларов США), если они окажутся в условиях резкой нехватки денежных средств. Об этом сообщают японские СМИ.

При возникновении серьезных проблем с ликвидностью в регионе Токио намерен оперативно создать иеновый фонд в размере до 6 трлн иен (более $60 млрд). Средства на эти цели будут извлечены из японского валютного резерва, в котором хранятся около 100 трлн иен (более $1 трлн), пишет ИТАР-ТАСС .

Предполагается, что если в какой-либо стране Азии возникнет нехватка ликвидности, то Япония заключит с ней соглашение о валютном обмене. Необходимая сумма будет переведена в иенах, а в ответ Токио получит местную валюту.

"С помощью нового фонда Япония рассчитывает не только поддержать азиатских партнеров, но и расширить использование иены", - пишет газета "Никкэй".

Ее одной частью японского плана по поддержанию азиатских рынков считается создание системы страхования номинированных в иенах облигаций, которые выпускают и размещают на японском рынке иностранные государства ("самурай-бонды"). Токио намерен пустить на эти цели до 500 млрд иен (более $5 млрд).

Официальное заявление о новых мерах Японии по обеспечению ликвидности в Азиатском регионе, сообщают токийские газеты, будет озвучено на открывающейся сегодня в Индонезии встрече представителей финансовых ведомств и центробанков стран-членов АСЕАН, а также Китая, Южной Кореи и Японии.

Лента

Лента новостей